Авторизация

Ученым удалось создать синтетические полимеры внутри живых клеток

Ученым удалось создать синтетические полимеры внутри живых клеток

Фото: pixabay.com Ученые создали синтетические полимеры внутри живых клеток

Результаты исследований могут спровоцировать открытие новой области химической биологии.


Ученые Эдинбургского университета в Шотландии разработали способ создания синтетических биополимеров внутри живой клетки. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Chemistry, сообщает Phys.org.
Как отметили исследователи, ранее считалось, что синтетические полимеры не могут быть созданы внутри клеток, однако им удалось доказать обратное в своей лаборатории.
Ученые добавили в человеческие клетки молекулы, которые способствуют образованию кислородных радикалов и других реактивных веществ в присутствии света. Кроме того, внутрь клеточных культур были доставлены биологически совместимые мономеры.
После этого на культуры воздействовали ультрафиолетовым излучением, что повлекло за собой образование свободных радикалов. Последние реагировали с мономерами и "сшивали" из них полимер.
Ученые отмечают, что некоторые из полимеров были флуоресцентными, формировали наночастицы и даже меняли поведение и движение клеток.
По их мнению, результаты работы помогут развить новую область химической биологии. Кроме того, планируется детально изучить влияние полимеров на клеточные культуры.
Биохимики смогли вставить наномотор в живую клетку
Ранее сообщалось, что ученые разработали самосборные пептидные наноматериалы, которые облегчают доставку лекарств через клеточную мембрану. 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?