Авторизация

Украина призывает ускорить запуск работы подгрупп по Минским соглашениям

Украина призывает ускорить запуск работы подгрупп по Минским соглашениям
Денис Пушилин, фото AFP

Украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения.
Об этом после видеоконференции участников Трехсторонней контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР"сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Дарья Олифер.
По ее словам, впервые в работе группы принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.
"Участники встречи обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей – прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц", – сообщила Олифер.
"Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм", – добавила она.
"Украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций", – отметила Олифер.
По ее словам, скайп-встреча в среду длилась 5 часов 40 минут – это примерно вдвое дольше, чем средняя продолжительность видеоконференций Трехсторонней контактной группы с представителями т.н. "ДНР" и "ЛНР".
В то же время представитель "ДНР" Денис Пушилин заявил о положительных результатах видеоконференции контактной группы.

"Сделан был решающий рывок по запуску работы подгрупп, однако остаются несколько моментов, консенсус по которым не был найден и которые стали принципиальными для сторон", – сказал он российскому "Интерфаксу" в среду.

Пушилин сообщил, что "отправили свои проекты решений, озвучили их, решения достаточно конструктивны и демократичны".

"Мы надеемся, что будем услышаны, и в ближайшее время состоится очная встреча всех представителей подгрупп", – сказал Пушилин.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?