Авторизация

Итоги дня, 24 апреля: отказ Яценюка уйти в отставку, российские войска в Донбассе, призыв Штайнмайера и многое другое (видео)

Итоги дня, 24 апреля: отказ Яценюка уйти в отставку, российские войска в Донбассе, призыв Штайнмайера и многое другое (видео)
Арсений Яценюк. Фото: AFP

Яценюк отказался уходить в отставку и заявил, что идет огромная концентрация войск РФ, в АП говорят, что боевики снизили активность
Глава украинского правительства Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады в пятницу заявил, что не намерен уходить в отставку до тех пор, пока по-настоящему не изменит страну.
"Вы меня никогда не собьете с того пути, на который я встал. Мы изменим страну, мы проведем реформы, мы сделаем все, что обещали 15 месяцев назад. Я взял ответственность за судьбу страны в свои руки", – сказал он в ответ на вопрос одного из нардепов о том, когда премьер добровольно подаст в отставку.

Также он сообщил об огромной концентрации российских войск.
"Мне пришла информация из закрытых источников – идет неимоверная концентрация живой силы и российской техники. Агрессия далека от того, чтобы остановиться", – заявил он.
Как отметил премьер, по данным Пентагона и НАТО, темпы концентрации российских войск и техники выросли в несколько раз.
"Россия не хочет мира", – подчеркнул Яценюк.
Как заявил заместитель руководителя военной операции на Востоке Украины полковник Сергей Галушко, сейчас вдоль государственной границы фиксируется накопление большого количества российских войск, общая численность которых более 55 тыс. человек.
"Непосредственно на территории Украины сегодня находятся 13 батальонных и 4 ротные тактические группы. Для нас не секрет, из которого военного округа, с которой бригады пришли эти люди. Например, с 15 отдельной мотострелково1 бригады (омсбр) Центрального ВО, 17 и 18 омсбр Южного ВО. Список, безусловно, можно продолжать. Но в целом на территории Украины находится около 9 тысяч русских военных только в регулярных формированиях", – заявил Галушко.
По словам полковника, вышеприведенные цифры названы без учета количества российских военных в формированиях боевиков самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".
Спикер Администрации президента Александр Мотузяник сообщил, что на протяжении последних суток в зоне ведения боевых действий на Донбассе зафиксировано значительное снижение активности боевиков. "Тем не менее, противник не придерживается режима тишины и активно использует против украинских военных в том числе и запрещенное вооружение", – заявил он.
Спикер также сообщил, что за прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет, 1 был ранен.
Координатор группы "Информационное сопротивление" и нардеп Дмитрий Тымчук сообщает, что боевики продолжают усиливать свои позиции на Донбассе.
Карта боевых действий на 12-00 24 апреля
Итоги дня, 24 апреля: отказ Яценюка уйти в отставку, российские войска в Донбассе, призыв Штайнмайера и многое другое (видео)

Аваков назвал города, которые находятся в зоне особого внимания на майские праздники, украинцев в эти дни будут охранять 42 тысячи милиционеров
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не видит оснований запрещать массовые мероприятия во время майских праздников в Одессе, но уже существует запрет их проведения в Харькове. Об этом он сказал во время "часа вопросов" к правительству в парламенте.
По его словам, к обеспечению правопорядка в целом по Украине будут привлечены почти 42 тысячи сотрудников милиции, военнослужащих Нацгвардии и представителей общественности, поскольку предстоящие праздники, вероятно, будут активно использоваться для нагнетания политического противостояния, что может иметь непредвиденные последствия, учитывая количество людей, которые будут принимать в участие в массовых митигах.
Наиболее многочисленными, по словам Авакова, ожидаются мероприятия в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Николаеве, Черкассах и Кировограде. "В зоне особого внимания будут находиться Львов, Тернополь и Ровно", – добавил он.
Также он отметил, что правоохранители будут отслеживать в Интернете призывы к дестабилизации ситуации в Украине, в частности во время майских праздников.
Глава МВД заверил, что милиция приложит все усилия, чтобы не допустить провокаций и противостояний.
В МИД сообщают, что на предстоящем саммите ЕС проведет инвентаризацию Украины, Штайнмайер призывает снять "обеспокоенность РФ" в вопросе ЗСТ
Саммит Украина – Европейский союз – это возможность для системной инвентаризации, чтобы выяснить, где Украина находится на пути к европейской интеграции. Об этом заявил директор департамента Европейского союза Министерства иностранных дел Украины Всеволод Ченцов.
В частности, он пояснил, что на повестке дня будет стоять конституционная реформа.
"Конечно, высоко на повестке дня – это конституционная реформа, это реформа местного самоуправления, децентрализация. Это такие главные вещи, которые сейчас интересуют Европейский союз. И мы должны давать ответ", – заявил Ченцов.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ЕС быстро снять "обеспокоенность РФ" по выполнению ЗСТ с Украиной. Об этом он написал в письме президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, сообщает "Радио Свобода".
Как пишет издание, Штайнмайер в сообщении требует возобновления трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией по поиску "практических решений".
В частности, в своем письме, датированном 2 апреля, Штайнмайер призывает Европейскую комиссию "использовать значительную гибкость, которую предлагает соглашение". Он призвал к "прагматичному политическому подходу на основании интересов и без предварительных условий".
Украинцы могут без виз ездить в 25 стран мира, ЕС боится мигрантов из Донбасса
На сегодняшний день Украина имеет безвизовый режим с 25 странами мира. Об этом во время подписания соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Чили сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Сейчас Украина имеет безвизовый режим с 25 странами мира", – сказал он.
Павел Климкин также заявил, что прилагает усилия, чтобы снять опасения Европейского Союза относительно миграционных рисков при условии предоставления Украине безвизового режима.
Вместе с тем он акцентировал внимание, что пока из-за событий на Донбассе появилось много внутренних переселенцев. "В Европе многие боятся, что это дополнительный миграционный риск, что кто-то получит паспорт, поедет и останется, не будет соблюдать европейские нормы", – отметил Климкин, добавив, что предыдущие инициативы, которые касались, в частности, малого приграничного движения, не приводили к тому, что украинцы нарушали правила пересечения границы.
Глава фракции "Самопомощь" рассказал, какая ошибка стоила Мельнику мандата, из БПП вышел еще один нардеп
Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк утверждает, что решение народного депутата Андрея Мирошника сложить депутатский мандат – его собственное. Так Березюк прокомментировал решение Мирошника сдать депутатский мандат.
По его словам, ситуацию, связанную с Мирошника, обсуждали в четверг на заседании фракции. "Мы вчера обсудили этот вопрос на фракции", – сказал он.
По мнению лидера фракции, ошибка Мирошника в том, что он в рабочее время "занимался нерабочими делами".
Как сообщалось, в пятницу Мельник отказался от мандата народного депутата.
Вчера журналисты сняли, как Андрей Мирошник во время заседания парламента обсуждает дорогой отдых на Мальдивах, а также переписывается с некой Олей, называя ее "любимой". Хотя известно, что официальную жену политика зовут Инна.
Народный депутат Украины Федор Негой вышел из состава фракции "Блок Петра Порошенко". Соответствующее объявление сделала вице-спикер парламента Оксана Сыроед на заседании в пятницу.
Напомним, Негой был избран в Верховную Раду по одномандатному округу №186 (Херсонская область).
Как сообщалось, в апреле из фракции БПП вышло 4 народных депутата: Андрей Денисенко, Виталий Куприй,Валентин Дидыч и Александр Дубинин.
Яресько назвала условия реструктуризации украинского долга, в конце мая в Украину с проверкой приедет миссия МВФ
Для проведения реструктуризации внешних долгов Украины в рамках программы с МВФ необходимо обеспечить пролонгацию сроков погашения долга и снижение основной суммы долга и купона. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.
Министр уточнила, что считает вполне возможным достижение согласия с кредиторами до следующего пересмотра программы МВФ в мае. По ее словам, Украина и ее кредиторы заинтересованы в достижении решения, которое позволит нашей стране выдержать любые потенциальные экономические потрясения.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в конце мая Украину посетят представители Международного валютного фонда. "29 мая в Украину прибудет миссия МВФ", – сказал он.
По словам Яценюка, миссия проведет мониторинг выполнения меморандума о взаимопонимании, что необходимо для дальнейшей реализации программы сотрудничества между Украиной и МВФ.
Премьер отметил, что кроме того в Украину приедут представители ЕС, которые будут рассматривать вопросы финпомощи, борьбой с российской агрессией и подготовку к саммиту Восточного партнерства.
В МинАП сообщают, что на посевную в Украине не хватает 18% средств, министр говорит о необходимости глобальной приватизации агросектора
Посевная кампания в Украине профинансирована на 82% от потребностей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства агрополитики и продовольствия (МинАП).
"Потребность в финансировании весенне-полевых работ составляет 67 млрд грн. Обеспеченность средствами – 82% от потребности", – заявил первый замглавы МинАП Ярослав Краснопольский.
При этом, по его словам, аграрии получили кредиты за счет форвардных закупок зерна на 1,2 млрд грн.
Краснопольский отметил, что государство осуществит спотовые закупки зерна на сумму более 1 млрд грн.
Глава МинАП Алексей Петренко заявил, что украинский агросектор нуждается в масштабной приватизации.
"Прибыльных предприятий в ведении Минагрополитики практически нет. Не вижу ни одного, которым Украина может гордиться. Наиболее успешные, имея тысячи га земли, демонстрируют доходность пивного ларька на Крещатике", – заявил министр.
"Я вижу единственный выход из ситуации – тотальную безвозвратную приватизацию", – цитирует Павленко пресс-служба ведомства.
"Большинство государственных предприятий давно изъяты из реальной экономики. Это – экономическая петля на шее государства, которая мешает отрасли свободно дышать", – подчеркнул министр.
Павленко отметил, что финансовый результат крупных и средних предприятий АПК различных форм собственности обвалился с 21,1 млрд грн в 2013 году до 0,9 млрд грн.
Министр уточнил, что инициировал разгосударствлевание 254 предприятий.
НБУ 24 апреля повысил курс евро и рубля
На сегодня, 24 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 22,53 грн;
1 евро – 24,27 грн;
10 российский рублей – 4,36 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился на 1 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 6 коп. Курс рубля стал выше на 16 коп.
НБУ установил банкам "дедлайн" по раскрытию имен собственников, "Ощадбанк" потерял 44% прибыли
НБУ обязал банки обнародовать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2014 с аудиторским заключением и сведения о владельцах в периодических изданиях или в сети Интернет не позднее 30 апреля. Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам.
"Банк обязан не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением, а также информацию в объеме, определенном Нацбанком, о владельцах существенного участия в банке путем публикации в периодических изданиях и/или распространение как отдельных печатных изданий или размещения в сети Интернет", – говорится в письме НБУ.
Прибыль государственного банка "Ощадбанка" в первом квартале 2015 сократился на 44,3% до 86,8 млн грн.
Прошлый год "Ощадбанк" закончил с убытком 8,564 млн грн. Согласно данным НБУ по размеру активов с 128,1 млрд грн банк занимает второе место в Украине из 158 действующих банков.
100% акций "Общадбанка" принадлежит государству.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка