Авторизация

Итоги дня, 23 апреля: обещание Порошенко, отношение украинцев к НАТО, ужесточение контроля на границе и многое другое (видео)

Итоги дня, 23 апреля: обещание Порошенко, отношение украинцев к НАТО, ужесточение контроля на границе и многое другое (видео)
Петр Порошенко. Фото: AFP

Порошенко будет добиваться мира любой ценой, в МИД РФ заявляют, что миротворцев можно вводить только с согласия боевиков
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен искать мирное разрешение ситуации на Донбассе. Об этом он заявил в интервью французскому телеканалу iTele.
Порошенко отметил, что в рамках "нормандского формата" вместе с союзниками старается сделать все возможное, чтобы "найти понимание, найти мирное решение конфликта".
"С самого начала я заявлял, что военного решения этого конфликта не существует", – заметил он, добавив, что именно поэтому в Минске работал 18 часов. "И я буду продолжать его искать, чего бы это мне не стоило", – пообещал президент.
Петр Порошенко также заявил, что не провоцировал президента России Владимира Путина.
При этом он добавил, что предпочел бы иметь соседом Францию, а не Россию. Порошенко подчеркнул, что перемирие на Донбассе не соблюдается.

Представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев заявил, что Киев предлагает Брюсселю прислать на Донбасс миссию по оценке ситуации для проработки вопроса о направлении в Донбасс миссии по безопасности.
Константин Елисеев также заявил что на предстоящем Саммите Украине-ЕС, который состоится 27 апреля, Украина хочет получить от ЕС "сильную поддержку в контексте российской агрессии". "Прежде всего, это четкое признание, что происходящее в Украине является актом агрессии России по отношению к территориальной целостности Украины, во-вторых – обращение к России вывести войска и оружие с украинской территории, и третье – помочь Украине в плане имплементации Минских договоренностей", – детализировал Елисеев.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что прибытие американских десантников для учений во Львовской области подрывает минские соглашения.
Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия настаивает на получении согласия пророссийских боевиков на размещение миротворческой миссии на востоке Украины и вообще не считает целесообразным привлечение миротворцев ООН в Донбасс.
"Если мы говорим о миротворческой операции, то необходимо согласие двух сторон. В данном случае это должны быть представители "ДНР" и "ЛНР", – сказал он
Также Геннадий Гатилов заявил, что Москва не видит необходимости в размещении контингента ООН на Украине. "Такой же позиции придерживаются многие партнеры в Совбезе ООН", – отметил он.
Отметим, США заявляют, что Россия разместила на востоке Украины новые системы противовоздушной обороны и участвует в военных учениях боевиков, нарушая минские договоренности. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Мари Харф.
Кроме того, добавила она, Россия также переправляет тяжелые вооружения на восток Украины и наращивает численность своих войск у украинской границы.
Также боевики удерживают значительное количество артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня на территориях, где их пребывание запрещено по минскими договоренностям, отметила пресс-секретарь.

Карта боевых действий на 12-00 23 апреля
Итоги дня, 23 апреля: обещание Порошенко, отношение украинцев к НАТО, ужесточение контроля на границе и многое другое (видео)

Все больше украинцев поддерживают идею вступления в НАТО, Порошенко обещает, что этот вопрос будет рассмотрен на референдуме
Отношение общественного мнения в Украине к вступлению страны в НАТО постепенно становится более позитивным и число сторонников вступления в Альянс уже превышает число противников. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром Разумкова.
"Если в августе 2011 в случае проведения референдума о вступлении Украины в НАТО за вступление собиралось проголосовать 17,9%, против – 59,6%, в апреле 2014 – соответственно 36,7% и 41,6%, а в марте 2015 г – соответственно 43,3% и 31,6%", – говорится в пресс-релизе по результатам опроса, обнародованном в четверг.
В Западном регионе за вступление в НАТО проголосовали бы 73,4% респондентов, против – 8,3%, в Центральном регионе – соответственно 48,8% и 28,2%, в Южном – соответственно 22,8% и 33%, в восточном – соответственно 29% и 53,5%, на Донбассе (без оккупированных территорий – ИФ) – соответственно 21,5% и 42,9% украинцев.
Кроме этого, к НАТО положительное отношение выражается чаще, чем отрицательное (соответственно 44,7% и 39,2%), так же как и к Международному валютному фонду (соответственно 44,8% и 34,9%).
Вместе с тем, "большинство респондентов выражают негативное отношение к России (67,3%) и к Таможенному союзу (60,8%)", – свидетельствуют данные опроса.
Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 6 по 12 марта 2015 года.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос вступления страны в НАТО будет решаться путем проведения всеукраинского референдума.

Турчинов заявляет, что теракты в Украине организовывает Россия, а СБУ расследует почти 3 тысячи дел связанных с терроризмом
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявляет, что все задержанные в Одессе и Харькове организаторы терактов проходили обучение и спецподготовку под руководством российских спецслужб, передает пресс-служба СНБО.
Секретарь СНБО отметил, что Украина будет представлять всем ведущим странам доказательства причастности РФ к подготовке и организации террористических актов в Украине. "А это уже организация терроризма. Это другой формат даже, чем ведение военных действий", – сказал он.
Александр Турчинов также заявил, что убийства журналиста и писателя Олеся Бузины и экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова выгодны врагам Украины, и направлены на дискредитацию государства.
"Все структуры настроены на то, чтобы быстро раскрыть эти убийства", – говорит Турчинов.
По его словам, убийства носят заказной характер.
Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Служба безопасности расследует 2 тыс. 863 дела по фактам терактов, создания террористических организаций и содействия и финансирования терроризма.
По его словам, также с февраля прошлого года открыто и расследуется 4 тыс. 382 уголовных производства о преступлениях против основ национальной безопасности и обороны Украины, территориальной целостности и неприкосновенности, попыток свержения конституционного строя, захвата государственной власти.
Лубкивский отметил, что следователями уведомлены о подозрении 1 тыс. 383 человека, из которых 873 – арестованы.
На майские праздники Госпогранслужба вводит дополнительные ограничения на границе с РФ
Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять ряд режимных мер для обеспечения безопасности государственной границы в период майских праздников. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.
"В частности, в контролируемых приграничных районах, особенно на украино-российской границе, на административной границе с временно оккупированным Крымом будут внедрены дополнительные временные режимные ограничения относительно порядка пребывания, перемещения и проведения различного рода хозяйственной и другой деятельности, в том числе выхода маломерных плавсредств", – сказал он.
Он отметил, что ведомство просит граждан, которые проживают в приграничных районах, с пониманием отнестись к данным временным ограничениям.
"Данные ограничения будут действовать в течение первой декады мая, а при необходимости срок действия режимных мер может быть продолжен", – подчеркнул Слободян.
Вступают в силу кредитные гарантии США для Украины на $1 млрд, Елисеев заявляет, что Россия хочет получить право вето на внутренние реформы в Украине
Кредитные гарантии США на второй транш еврооблигаций Украины в размере $1 млрд вступают в силу завтра, 24 апреля. Об этом сообщается в докладе Агентства по международному развитию (USAID).
"Кредитные гарантии применимы к займу, привлеченному в течение 30 дней, начиная со вступления в силу указанных гарантий, и не превышают 1 млрд долларов для основной суммы долга. Кредитные гарантии обеспечивают 100%-ную выплату заемщиком основной суммы кредита и начисленных по нему процентов", — сообщается в документе.
В то же время срок, на который распространяются гарантии, не уточняется.
Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявляет, что состоявшиеся в начале нынешней недели технические консультации между представителями Украины, ЕС и России относительно Зоны свободной торговли не принесли результатов, в основном, из-за позиции России.
"Что хочет Россия — и это основные выводы технических консультаций — иметь право вето на процесс внутренних реформ в Украине", – сказал он журналистам в четверг в Брюсселе накануне запланированного на 27 апреля саммита Украина-ЕС.
НБУ повысил курс доллара на 23 апреля
На сегодня, 23 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 22,54 грн;
1 евро – 24,21 грн;
10 российский рублей – 4,2 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями повысился 27 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 38 коп. Курс рубля стал выше на 8 коп.
Эксперты прогнозируют, что на майские праздники курс доллара составит 21— 24 грн.
Банки Украины потеряли уже 80 млрд грн
Убытки функционирующих банков в Украине в I квартале 2015 составили 16,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"Всего с начала года банки Украины понесли значительные убытки (80,9 млрд грн), 80% из них были сформированы неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации", – отметили в НБУ и уточнили, что прежде всего речь идет о ПАО "КБ "Надра", ПАО "Дельта Банк" и ОАО "Имэксбанк", чей совокупный убыток составил почти 60 млрд грн.
"Отрицательный финансовый результат банков сформировался прежде всего за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в том числе по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась. За I квартал этого года отчисления в резервы в 7,2 раза превысили их объемы за соответствующий период прошлого года. Основной объем резервов был сформирован в феврале. В марте на фоне стабилизации на валютном рынке темпы наращивания отчислений в резервы замедлились", – пояснили в НБУ.
В Нацбанке уточняют, что доля просроченной задолженности по банковским кредитам в марте выросла до 17,2%, а активы снизились на 13,72%, – до 1,440 трлн грн. При этом доля иностранного капитала в банковской системе сократилась до 30,5%.
Украина может начать реверс газа из Румынии, "Нафтогаз" не видит смысла в отдельном контракте с "Газпромом" по газу для Донбасса
Украина возобновила переговоры с Румынией о возможности поставок природного газа. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Переговоры идут, мы работаем над тем, чтобы Румыния тоже стала поставщиком газа в Украину", – сказал он.
В то же время Коболев не стал прогнозировать, когда могут начаться такие поставки.
В настоящее время Украина имеет возможность импортировать природный газ из Европы со стороны Словакии, Венгрии, Польши. Также осуществляется импорт газа из России.
Андрей Коболев также заявил, что "Нафтогаз Украины" считает бессмысленным заключение отдельного контракта с российским "Газпромом" о поставках газа на подконтрольные боевикам территории Донбасса.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?