Авторизация

Итоги дня, 20 апреля: подготовка к 5-й волне мобилизации, старт военных учений, 13 выходных в мае и многое другое (видео)

Итоги дня, 20 апреля: подготовка к 5-й волне мобилизации, старт военных учений, 13 выходных в мае и многое другое (видео)
В Украине стартовали военные учения. Фото: twitter

Генштаб ВСУ начал подготовку к пятой волне мобилизации, в Украине создадут Силы спецопераций по примеру США
На фоне окончания четвертой волны мобилизации в Украине начали готовиться к пятой. Об этом заявил глава генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Он отметил, что в ходе четвертой волны мобилизации удалось выполнять план набора в 50 тысяч военнослужащих.
"Мы практически заканчиваем четвертую очередь мобилизации. Причем с показателями, которые были запланированы", — сообщил Муженко.
При этом уже начаты работы по призыву на пятую волну. "Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из генштаба", – говорит замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.
Отметим, в Генштабе поддержали идею создания отдельной структуры Сил специальных операций (ССО – ред.), подчиненной Министерству обороны Украины. Об этом сказал начальник Управления специальных операций Генштаба Сергей Кривонос
Представитель Генштаба отметил необходимость неотложного создания ССО.
По его словам, работа по проведению спецопераций сейчас ведется, но есть "определенное несовпадение взглядов на конечный результат", поэтому нужно упростить путь создания ССО.
В Львовской области стартовали украинско-американские учения, Порошенко обещает британских, канадских и польских инструкторов для наших военных
Сегодня на Яворивском полигоне в Львовской области стартовали украинско-американские учения "Фиарлес Гардиан – 2015".Учения будут проходить в три этапа по 8 недель и должны закончиться в ноябре.
Планируется, что в учениях примут участие 290 десантников армии США и 900 украинских военнослужащих.

Как сообщил президент Украины Петр Порошенко на церемонии открытия учений, обучением украинских военных, кроме американских инструкторов, будут заниматься представители Великобритании, Канады и Польши.
"Это является свидетельством того, что наше двустороннее военное сотрудничество переходит в качественно новое практическое измерение", – сказал Порошенко.
Министр обороны Литвы заявил, что страны НАТО готовы помощь Украине реформировать отрасль безопасности и обороны.
"Будущее Европы невозможно без свободной и процветающей Украины. Это является одним из факторов, который побуждает нас углублять сотрудничество в области обороны с Украиной. Конечно, это требует от Украины проведения ряда реформ в области безопасности и обороны, что предоставит Украине возможность построить силы, которые способны защищать Меня от любой агрессии. НАТО и каждый из членов НАТО готовы оказать Украине помощь в этой сфере",- заявил Олекас.
В СНБО сообщают, что РФ продолжает наращивает воинский контингент на Донбассе, Аваков заявил, что боевики пытаются сорвать минские договоренности
Россия продолжает вооружать боевиков и наращивает воинский контингент на Донбассе. Об этом сегодня заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.
"По данным разведки, на протяжении последних нескольких дней из РФ в направлении Дебальцево проследовало 50 военных грузовиков "Уралов" и 20 БМП с личным составом", – рассказал Лысенко.
Также, по его словам, через Свердловск в Луганской области из России прибыл товарный поезд, насчитывающий 40 вагонов, на которых размещалась накрытая тентами военная техника.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что подразделения МВД и Вооруженных сил Украины в с.Широкино Донецкой области выполняют минские договоренности, в отличие от незаконных вооруженных формирований.
"Провокации минувших дней, в том числе обстрел "Азова" и гибель наших воинов – это прямые действия российских агрессоров на срыв минских соглашений", – сказал министр.
Ранее находящийся в Литве генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что видит хороший стимул обеспечить мир на востоке Украины в связи с достижением перемирия в стратегически важном населенном пункте Широкино недалеко от Мариуполя.
Карта боевых действий на 12-00 20 апреля
Итоги дня, 20 апреля: подготовка к 5-й волне мобилизации, старт военных учений, 13 выходных в мае и многое другое (видео)

Украина будет добиваться исключения России из ПАСЕ, Литва призывает ЕС признать Россию страной-агрессором
Украина будет добиваться исключения России из Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если до июня 2015 г. не будет заметного улучшения ситуации на Донбассе и в Крыму. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", заместитель главы делегации ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский.
"Только что бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы решило, что нет никаких оснований пересматривать санкции против российской делегации", – заявил Логвинский.
Ранее докладчица по России Теодора Бакоянис сообщила, что уставной орган ПАСЕ Бюро рекомендовал перенести на июнь обсуждение полномочий делегации РФ.
"Перенесли на июнь", — сказала она.
Министр обороны Литвы Юозас Олекас призывает страны ЕС признать Россию страной-агрессором, а НАТО – развивать силы сдерживания и обороны.
"Больше года Украина подвержена агрессии, и страна воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы… Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ – надо воспринимать ее как агрессора. Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику", – сказал Олекас.
Украина заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности
Украина заняла 49 место из 60 в рейтинге конкурентоспособности стран, которые составляет швейцарский институт IMD, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
По материалам, опубликованным на сайте института, наиболее привлекательными сторонами украинской экономики являются, прежде всего, квалифицированные и высокообразованные кадры.
Непривлекательны в Украине, по мнению экспертов IMD, бизнес-климат, инфраструктура и компетентность регулирующих структур в правительстве.
Отметим, с 2013 года положение Украины в рейтинге не изменилось.
Рейтинг 2014 года замыкает Венесуэла, а возглавляет – США. Помимо Штатов, в первой пятерке наиболее конкурентоспособных стран – Швейцария, Сингапур, Гонконг, Швеция.
НБУ 20 апреля вновь снизил курс доллара
На сегодня, 20 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 21,05 грн;
1 евро – 22,77 грн;
10 российский рублей – 4,16 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению с пятничными значениями понизился на 39 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро упал на 20 коп. Курс рубля стал ниже на 16 коп.
Государственный "Укргазбанк" приватизируют за 5 лет, НБУ ликвидирует "ПроФин Банк"
Министерство финансов продаст долю в "Укргазбанке" иностранному инвестору. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.
"Мы ожидаем в ближайшее время начать более тесный переговорный процесс по привлечению в капитал международных финансовых институтов", – сказал он.
Уманский также сообщил, что полностью "Укргазбанк" может быть приватизирован через 5-7 лет.
Отметим, НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Банка профессионального финансирования" (ПроФин Банка) по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФ). Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
Демчишин заявил, что дата новой "газовой" встречи пока не зафиксирована, Украина продолжает пополнять хранилища
Переговоры с РФ по газовым вопросам не прекращались. Об этом сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.
"Эти переговоры не прекращались, они сейчас идут. Была на прошлой неделе рабочая группа", – сказал он.
По словам Демчишина, дата новой встречи пока не зафиксирована.
"Есть технический документ с условиями ... [Встреча состоится], как только будет понимание, что мы готовы подписывать. То есть нет смысла встречаться, чтобы просто поговорить", – отметил Демчишин, говоря о дате следующей встречи.
Министр отметил, что речь идет о цене, принципе "бери или плати", условиях транзита.
Отметим, с начала года в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачано 362 млн куб. м газа, из которых в апреле – 316 млн куб. м. Об этом сообщает пресс-служба оператора украинской ГТС "Уктрансгаза".
Всего по состоянию на утро 20 апреля 2015 г., в украинских газохранилищах находится 7,928 млрд куб. м голубого топлива, что на 3% больше чем на начало текущего месяца и на 7,5% больше показателей прошлого года, отчитались в компании.
Кроме того, по состоянию на 19 апреля 2015 г., суточный режим закачки природного газа в хранилища составлял 35,5 млн куб. м.
У украинцев в мае будет почти полмесяца выходных
В соответствии с распоряжением Кабинета министров от 12 ноября 2014 №1084-р, в мае выпадает 13 выходных и праздничных дней.
1 и 2 мая 2015 (День солидарности трудящихся) – это пятница и суббота. Поэтому с учетом выходных и переносов будет четыре нерабочих дня подряд.
Кроме этого, День победы, 9 мая также выпадает на субботу. Получаем три выходных дня подряд.
Троица, что выпадает на 31 мая – воскресенье, так что 1 июня также выходной.
Всего в мае, учитывая выходные и праздничные дни, будет 13 нерабочих дней.
Также напомним, что в мае теперь будут отмечать еще один праздник – День памяти и примирения (8 мая). Однако этот день не будет выходным.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка