Авторизация

Грибаускайте призывает усилить миссию ОБСЕ в Украине

Грибаускайте призывает усилить миссию ОБСЕ в Украине
Даля Грибаускайте. Фото: president.lt

Литовский президент Даля Грибаускайте призвала усилить мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине. Как сообщила пресс-служба главы государства, этот вопрос президент обсудила на состоявшейся в понедельник в Вильнюсе встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером.
"На встрече обсуждались региональная безопасность и роль ОБСЕ в обеспечении выполнения минских соглашений. По словам главы государства, необходимо усилить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, обеспечив свободу и безопасность ее передвижения", – сообщила пресс-служба президента.
"Грибаускайте подчеркнула, что решение конфликта невозможно до тех пор, пока не будет обеспечено международное наблюдение за границей Украины и России", – говорится в пресс-релизе.
Глава ОБСЕ приехал в Литву на конференцию ОБСЕ и ООН, посвященную роли женщин в обеспечении международных мира и безопасности.
Ранее в Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявили, что не выполняют свои функции на Донбассе в полном объеме, поскольку сталкиваются с ограничениями, а также из соображений безопасности.
В Миссии отмечают, что ситуация с безопасностью на Донбассе постоянно меняется, непредсказуема, соглашение о прекращении огня не повсюду действует. "По этой причине СММ нужны гарантии безопасности от "ДНР" и "ЛНР", которые не всегда предоставляются", – отмечают в СММ ОБСЕ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка