Авторизация

Итоги дня, 16 апреля: убийство Бузины, заявление Путина по Украине, вся правда о зарплатах нардепов и многое другое (видео)

Итоги дня, 16 апреля: убийство Бузины, заявление Путина по Украине, вся правда о зарплатах нардепов и многое другое (видео)
Сегодня возле собственного дома был застрелен журналист и писатель Олесь Бузина

Украинского журналиста и писателя Олеся Бузину застрелили, в Москве говорят о "политическом убийстве", в Киеве – о провокации
Сегодня был застрелен писатель и журналист Олесь Бузина.
Как сообщил народный депутат Антон Геращенко, он был застрелен на ул. Дегтяревская в районе дома номер 58, где проживал, изнеизвестными, которые скрылись на автомобиле "Форд Фокус" темно синего цвета.
Номера автомобиля, по данным Геращенко, были латвийские или белорусские. "Точно не украинские", – написал он.

Писатель и журналист Олесь Бузина, скорее всего, был застрелен во время пробежки. Об этом корреспонденту Сегодня.ua рассказали соседи погибшего. По их словам, Олесь Бузина регулярно совершал пробежки в парке неподалеку.
Отметим, погибший действительно был одет в спортивный костюм, рядом с ним находится спортивная сумка.
Как передает корреспондент "Сегодня", на теле погибшего Олеся Бузины видны ранения в районе верхней части груди и шеи. По словам соседей, они слышали несколько выстрелов.
Смерть Олеся Бузины квалифицировали как умышленное убийство. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Киева Юлия Мусташ.
В Киеве объявлен план "Сирена" для перехвата автомобиля, из которого застрелили Бузину.
Президент России Владимир Путин считает, что убийство журналиста Олеся Бузины было политическим. "Не первое политическое убийство", – сказал лидер РФ во время "прямой линии" с россиянами, вспомнив также о бывшем народном депутате Олеге Калашникове, который был застрелен вечером 15 апреля.
Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости быстрого и прозрачного расследования убийств бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста/писателя Олеся Бузины, сообщает пресс-служба главы государства.
"Очевидно, что эти преступления – события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны – это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора Украинского народа", – заявил Порошенко.
Путин хочет восстановить нормальные отношения с Украиной и заявляет, что войны не будет
Президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии" заявил, что российская сторона готова к нормализации отношений с Украиной, но с условиями.
"Для нас остается важными условия проживания русских людей и тех, кто считает себя русскими в Украине. Ничего запредельного здесь нет. Но повторяю – мы заинтересованы в полной нормализации отношений с Украиной, ждем выполнения всех договоренностей, заключенных в Минске", – добавил он.
"Но решающее слово, кто как и с кем хочет жить, должно принадлежать людям, которые живут на эти территориях", – сказал он.
Путин также заявил, что, по его мнению, украинские власти могли разрешить конфликт на Донбассе мирным путем.
При этом президент России опроверг информацию о том, что глава украинского государства Петр Порошенко якобы не предлагал ему "забрать Донбасс".
"Мы обсуждали вопросы восстановления социальной сферы и экономики Донбасса. Там много проблем, мы не видим желания украинской стороны восстанавливать "социалку", мы это не раз говорили", – добавил Путин.
Российские власти, как отметил он, сегодня наблюдают "полную блокаду Донбасса". Путин напомнил, что правительство Украины перестало выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий.
"Украинские власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс", – подчеркнул Путин.
Также президент России Владимир Путин заявил, что никакой войны РФ с другими странами не будет.
В Вашингтоне говорят, что Запад готов жестко ответить на агрессию РФ, в Москве за мирное урегулирование, но против миротворцев
Не может быть и речи о снятии санкций с РФ до полного выполнения минских договоренностей, а в случае дальнейшей агрессии, Запад готов к сопротивлению. Об этом в эфире польского канала TVN24bis заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.
По ее словам, в Западе нет никаких иллюзий, что ситуация с соблюдением режима прекращения огня является идеальной. Она добавила, что вдоль линии перемирия еще слышны выстрелы, и Россия не перестала вооружать и обучать сепаратистов. Тем не менее, это гораздо лучше, чем в начале года.
Основным средством давления на Москву Виктория Нуланд считает санкции, которые не должны быть сняты до тех пор, пока соглашение о прекращении огня не будет выполнено "в полном объеме".
Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон может усилить экономическое давление на РФ в случае срыва выполнения Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины.
Отметим, Комитет министров Совета Европы настаивает на политическом урегулировании военного конфликта в Украине на основе соблюдения ее территориальной целостности и суверенитета. Об этом говорится в проекте решения, сообщает "Укринформ".
Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что конфликт в Украине не имеет военного решения, необходимо безусловное выполнение минских договоренностей.
В то же время в Москве по-прежнему не видят необходимости развертывания международной миротворческой миссии на юго-востоке Украины, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.
Карта боевых действий на 12-00 16 апреля
Итоги дня, 16 апреля: убийство Бузины, заявление Путина по Украине, вся правда о зарплатах нардепов и многое другое (видео)

Конституционный суд отложил рассмотрение закона о люстрации и взял во внимание ходатайство о самоотводе 7 судей КС
Конституционный суд отложил рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" на неопределенный период.
"КС принял решение удовлетворить ходатайство об отложении судебного заседания. О дате и времени следующего заседания будет объявлено позже", – сказал председатель Суда Юрий Баулин.
С ходатайством о переносе слушания данного дела в КС обратился народный депутат Леонид Емец ("Народный фронт"). Свое ходатайство он мотивировал тем, что в Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в закон о люстрации, который снимет вопросы, поднимаемые в конституционных представлениях.
Также Конституционный суд взял во внимание ходатайство народного депутата Леонида Емца о самоотводе 7 судей КС по делу о законе "Об очищении власти".
"КСУ берет во внимание это заявление и приобщает к материалам дела, поскольку не правомочен решать вопросы, затронутые в этом заявлении", – сказал председатель КС Юрий Баулин.
Напомним, что сегодня Конституционный суд приступил к слушанию дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти". С представлениями по данному вопросу в КС обратились Верховный суд Украины, который подал два представления, и 47 народных депутатов. Все три представления объединены в одно конституционное производство.
Президент назначил главой Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника
Президент Украины Петр Порошенко назначил директором Национального антикоррупционного бюро 35-летнего юриста Артема Сытника. Представление главы бюро состоялось в администрации президента в четверг.
"Я принял решение и подписал указ о назначении на должность директора Антикоррупционного бюро Артема Сытника", – сообщил президент во время представления.
Сытник, 35 лет, юрист. Окончил Национальную юридическую академию Украины им.Ярослава Мудрого. В начале 2000-х работал помощником прокурора Ленинского района Кировограда, затем следователем и старшим следователем. В августе 2008 года был переведен на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. Уволился в 2011 году по собственному желанию из-за "несогласия с политикой режима Януковича, криминализацией правоохранительных органов".
В начале марта этого года президент подписал принятый парламентом в феврале закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции".
Согласно закону, президент назначает директором Антикоррупционного бюро одного из трех претендентов, кандидатуры которых были вынесены на его рассмотрение конкурсной комиссией. В случае наличия причин для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро президент или парламент могут принять решение о снятии его с должности.
Гройсман "поставил точку" в вопросе зарплат нардепов – 6 109 грн в месяц, Лещенко сообщает, что на руки парламентарии будут получать еще меньше
Размер заработной платы народных депутатов с 1 апреля составляет 6 109 грн. Об этом в facebook сообщил спикер ВРУ Владимир Гройсман.
"Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 февраля 2015 № 43 "Вопросы оплаты труда членов Кабинета Министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году" установлено, что в 2015 году заработная плата народных депутатов Украины начисляется в размере должностного оклада членов Кабинета Министров Украины, что составляет на сегодняшний день 6109 гривен.
В соответствии с этим я подписал распоряжение, которым с 1 апреля размер заработной платы народных депутатов составляет 6109 гривен", – написал он.
Народный депутат Сергей Лещенко (БПП) считает популистским решение спикера Владимира Гройсмана об установлении зарплаты парламентариев на уровне 6109 гривен.
Об этом депутат написал на своей странице в Facebook. "Что сделал Гройсман? Идя на поводу у популистов, он не только не увеличил – он уменьшил зарплату депутатам. До сих она составляла 7 минимальных зарплат – где-то 8.500 гривен, то есть на руки после выплаты налогов депутат получал 6.677 гривен. С 1 апреля 2015 зарплата депутата будет 6.100 гривен, на руки – 4.900 гривен. Это прямая дорога к коррупции в парламенте", – считает нардеп.
Напомним, ранее член политсовета "Батькивщины", бывший народный депутат Украины Андрей Павловский сообщил, что депутатам парламента VIII созыва повысили зарплаты почти в 3 раза – примерно до 17,5 тысяч гривен в месяц.
Яресько заявила, что Украина считает коммерческим долг в $3 млрд перед РФ, Moody's прогнозирует, что госдолг страны вырастет до 82%
Украина относится к долгу перед Россией в размере $3 млрд как к коммерческому долгу, и намерена урегулировать вопрос о нем на общих основаниях. Об этом заявила в интервью американскому телеканалу СNBC министр финансов Наталья Яресько.
"Мы в данный момент относимся ко всем евробондам одинаково. Мы считаем, что и к евробондам, купленным россиянами, надо подходить с позиций общего равенства", – сказала Яресько.
По ее словам, в данный момент у Украины "нет оснований рассматривать их как что-либо иное, нежели долг того же типа, как у Лондонского клуба".
Аналитики международного рейтингового агентства Moody's отмечают, что ситуация с ликвидностью для Украины останется неустойчивой, даже при условии реструктуризации внешнего долга.
Внешние риски финансирования вряд ли значительно уменьшатся, считают эксперты. По прогнозам, общее соотношение государственного долга Украины к ВВП увеличится с 70% в 2014 году до 82% в 2015 году. Среди факторов – еще один возможный экономический спад и очень высокая инфляция.
НБУ обвалил официальный курс доллара 16 апреля
На сегодня, 16 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 21,78 грн;
1 евро – 24,21 грн;
10 российский рублей – 4,31 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился на 1,14 грн (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро упал на 1,17 грн. Курс рубля стал ниже на 10 коп.
Напомним, накануне резко упал безналичный курс доллара. Торги по доллару на межбанковском валютном рынке Украины закрылись в диапазоне 21,35 – 21,65 грн/долл.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?