Авторизация

Выборы в Донбассе должны пройти в соответствии с критериями ОБСЕ – Климкин

Выборы в Донбассе должны пройти в соответствии с критериями ОБСЕ – Климкин
Павел Климкин. Фото: AFP

Выборы на захваченных территориях Донбасса состоятся. Об этом в эфире программы "События" канала "Украина" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Он считает, что как только будут достигнуты договоренности всех участников Минских переговоров провести эти выборы согласно нормам ОБСЕ, их можно будет проводить.
"Мы говорим о простых вещах. Это отсутствие запугивания, формирования избирательных комиссий, доступа украинских СМИ в Донецке и Луганске", – отметил Климкин.


Он подчеркнул, что Москва будет вынуждена пойти на такие условия проведения выборов, поскольку была участницей Минских переговоров.
"Москва согласилась на эти выборы на принципах консенсуса в рамках ОБСЕ. Мы говорим об обычных нормальных свободных и честных выборах. Проведение этих выборов – это ключевой элемент политического процесса. Российский президент согласился именно на такие формулировки – соответствие этих выборов критериям ОБСЕ", – добавил Климкин.
Напомним, что договоренность о проведении местных выборов на оккупированных территориях была достигнута в Минске в ночь с 11 на 12 февраля в рамках переговоров нормандской четверки по урегулированию конфликта на Донбассе.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия не намерена использовать слово "признание" в отношении так называемых "выборов", которые прошли на части территории Донбасса 2 ноября.
"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИД по итогам выборов. Там используется слово "уважаем", – сказал он.
5 ноября Евросоюз официально признал незаконными "выборы", которые провели на части территории Донбасса так называемые "ДНР " и "ЛНР".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?