Авторизация

Итоги дня, 30 марта: новые потери среди военных, скидка от "Газпрома", обещание Сороса и многое другое (видео)

Итоги дня, 30 марта: новые потери среди военных, скидка от "Газпрома", обещание Сороса и многое другое (видео)
ОБСЕ продолжает мониториь ситуацию в Донбассе. Фото: AFP

Украинские военные вновь несут потери, боевики накапливают технику в районе Новоазовска, в НАТО считают, что сепаратисты пытаются захватить новые территории
За минувшие сутки в зоне боевых действий на Востоке страны зафиксированы новые потери в рядах украинских военных. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.
"1 военнослужащий погиб, 3 – получили ранения", – рассказал Лысенко.
По его словам, наиболее "горячими" точками по-прежнему остаются села Широкино на Мариупольском направлении, а также Трехизбенка (Луганская область).
Отметим, в районе Новоазовска зафиксировано скопление техники боевиков. Об этом сообщает разведка сектора "М". Однако, характеристики этой техники, отмечают военные, не дают оснований говорить о каких либо наступательных действиях.
"Украинские военные находятся на своих позициях и готовы к любому повороту событий. Разведка сектора постоянно отслеживает действия противника, ситуация находится под полным контролем", – пояснили военные.
Замгенсека Альянса Александр Вершбоу отмечает, что ситуация на востоке Украины стала спокойнее, но НАТО наблюдает некоторые попытки со стороны боевиков захватить дополнительную территорию.
Он напомнил, что НАТО не уверено в отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения со стороны боевиков.
По словам второго президента Украины Леонида Кучмы, если бы пункты Минских договоренностей были выполнены так, как это там записано, то сегодня был бы мир в Украине.
Карта боевых действий на 12-00 30 марта
Итоги дня, 30 марта: новые потери среди военных, скидка от "Газпрома", обещание Сороса и многое другое (видео)

В НАТО и Конгрессе США считают, что Украине нужно больше поддержки, глава МИД Италии отмечает, что кризис в Донбассе отвлекает внимание ЕС
Специальный представитель Генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что Украина, Грузия и Молдова заслуживают большей поддержки для укрепления своих оборонных мощностей. Об этом он заявил во время онлайн-интервью, которое провел Атлантический совет Грузии в понедельник.
"Мы разделяем мнение о том, что Грузия, Украина и Молдова испытывают сильное давление со стороны России с целью изменить их политический курс. Мы также верим, что все три страны заслуживают большей поддержки для укрепления своих оборонных мощностей", – заявил Аппатурай.
В Конгрессе США обещают поддержать Украину. Об этом в facebook сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий по итогам встречи с членами Комитета вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.
"Вы должны знать, что вы не одни. Мы сделаем все возможное", – цитирует Парубий слова главы Комитета вооруженных сил Уильяма Торнберри.
Как известно, 30 марта в Киев прибыла делегация конгрессменов США, среди которых председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Уильям Торнберри, а также лидер республиканцев в нижней палате Кевин Маккарти, передает "Радио Свобода".
Ожидается, что целью визита будет обсуждение вопроса о возможности предоставления Украине летального оружия от США для обеспечения мира и безопасности на востоке.
Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони считает, что Европа рискует из-за угрозы на южных границах, в то время как ее внимание приковано к кризису в Украине.
"Если подумать, то миграция, терроризм, религиозные конфликты, бедность являются серьезными угрозами для нашего общества. Я не хочу сказать, что происходящее на южных границах важнее, однако точно не менее важно", – добавил глава МИД Италии.
Дело по запрету КПУ сняли с рассмотрения, Петренко заявляет, что коммунисты намеренно затягивают разбирательство
Дело по запрету политической партии "Коммунистическая партия Украины" (КПУ), которое Киевский окружной административный суд должен был рассмотреть сегодня, 30 марта, было снято с рассмотрения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины.
При этом в Минюсте не уточнили, по каким причинам суд по делу КПУ был отменен.
Как выяснилось, такое решение суд принял в связи с передачей дела о запрете КПУ на рассмотрение в Киевский апелляционный административный суд из Окружного суда в связи апелляцией представителей партии.
Министр юстиции Украины Павел Петренко расценивает такие действия КПУ, как намеренное затягивание судебного процесса через процессуальные процедуры.
Представитель партии, заявил, что дело о запрете КПУ снято из-за апелляции об определении подсудности.
Напомним, 30 марта, вопрос запрета КПУ был снят с рассмотрения Окружного суда Киева.
В "Нафтогазе" назвали справедливую цену на газ в Украине, ЕС предлагает продлить действие "зимнего пакета", "Газпром" попросил о скидке для Киева
Рыночная цена на газ в Украине должна соответствовать цене импорта данного ресурса. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил в эфире Первого Национального телеканала.
"Если мы говорим о рыночной цене товара, то для страны, которая товар импортирует, справедливой рыночной ценой является цена импорта. Справедливой ценой без НДС, без транспорта, без всех дополнительных расходов, которые должны нести газотранспортные предприятия, она находится в промежутке между $300 и 250", – заявил Коболев.
Отметим, "Нафтогаз" получил от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый "Газпромом" для украинских потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".
"В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями, "Нафтогаз" направил ОАО "Газпром" письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета", – отметили в украинской компании.
Кроме того, Шевчович сообщил о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам в Брюсселе в середине апреля. "Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений", – отметили в "Нафтгазе".
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российская сторона получила просьбу "Нафтогаза" о продлении уловий "зимнего пакета", однако ответит на нее позже.
Отметим, сегодня "Газпром" письмом обратился в правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа в Украину сроком на три месяца. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"В настоящее время мы считаем трехмесячный срок оптимальным. Во-первых, потому что наступает весенне-летний сезон, и также из-за того, что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", – сказал Миллер.
Сорос готов вложить 1 млрд долларов в украинские земли и дороги, Абромавичус заявил, что в Украине не должно быть реприватизации
Известный финансист Джордж Сорос готов инвестировать в Украину 1 млрд долларов, если западные страны помогут сектору частных инвестиций в нашей стране. Об этом сообщает агентство Reuters, передает "Украинская правда".
"Запад может помочь Украине стать более привлекательной для инвесторов, необходимо страхование от политических рисков. Это может быть в форме финансирования ЕС, которое сделает процентные ставки близкими к нулю", – сказал он.
"Я готов. Есть конкретные инвестиционные идеи, например в аграрном секторе и сфере инфраструктуры. Я бы вложил $1 млрд. Это должно принести прибыль. Мой фонд выиграет от этого. Частной работе требуется сильное политическое лидерство", – отметил Сорос.
Отметим, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что реприватизации в Украине быть не должно.
"Я хотел сказать, что реприватизации не должно быть, потому что слухов очень много ходит", – сказал он.
По его словам, уже подготовлен список государственных предприятий, которые будут выставлены на приватизацию, который будет обнародован в течение двух недель.
Абромавичус отметил, что интерес к украинским предприятиям сохраняется. По его словам, украинское правительство будет стараться продавать госпредприятия западным инвесторам, которые работают прозрачно.
АМКУ уличил торговые сети в необоснованном завышение цен на 20-30%, Госстат сообщает о росте средней зарплаты
Антимонопольный комитет Украины рассматривает дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции крупнейшими продовольственными торговыми сетями города Киева. На сегодня сбор и анализ доказательств по делу завершено. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
"Комитетом установлено, что, несмотря на проконкурентную структуру рынка розничной торговли, которая должна обеспечивать снижение цен (или недопущения их необоснованного роста) и повышение качества товаров, фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников. В результате происходит необоснованное повышение на 20-30% и более цен на продовольственные товары, которые платят конечные потребители", – говорится в сообщении.
В Государственной службе статистики сообщают, что средняя зарплата украинцев в феврале выросла на 178 грн (5,2%) по сравнению с январем и составила 3 633 грн в месяц.
Наболее высокая средняя зарплата зафиксирована в Киеве – 6 099 грн. Самая низкая – в Тернопольской области (2 547 грн).
Средняя зарплата увеличилась, в частности, в IT-сфере (+124,7 грн до 7 395 грн), производстве электронной и оптической продукции (+119,3 грн до 3 701 грн), авиации (+118,6 грн до 16 276).
В январе по сравнению с декабрем средняя зарплата упала на 13,9% (557 грн).

НБУ держит курс доллара ниже 23,5 грн
Сегодня, 30 марта, с 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 23,44 грн;
1 евро – 25,44 грн;
10 российский рублей – 4,06 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями снизился на 7 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро снизился на 36 коп. Курс рубля стал ниже на 10 коп.
НБУ "обрушит гнев" на одну из "дочек" российских банков
Национальный банк Украины (НБУ) намерен принять меры в отношении дочернего банка одной из российских банковских групп. Об этом на своей странице в Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.
"На минувшей неделе от дочернего банка одной из российских банковских групп в Нацбанк пришло уведомление о том, что банк продан "футбольной команде", насчитывающей 11 членов. Уведомление это пришло вскоре после того как Нацбанк вернул заявителю, желавшему купить долю в этом банке, неряшливо составленный пакет документов на приобретение существенного участия, с вежливой просьбой его доработать. В частности, мы просили заявителя раскрыть его бенефециарных собственников – т. е. предъявили те же требования, с которыми заявитель столкнулся бы при совершении аналогичной сделки в России", – отметил Антоненко.
По его словам, "финт" с футбольной командой случился на фоне активной разъяснительной работы Нацбанка о том, регулятор намерен положить конец практике, в которой правила писаны лишь законопослушным западным банковским группам, и необязательны для "ушлых местных предпринимателей".
"В ближайшее же время на банк будут обрушены гнев и ярость регулятора. Горе-"акционеры" будут оштрафованы по максимуму – до 10% номинальной стоимости купленных ими акций, и будут лишены права голоса. Банк будет включен в наш "черный список", и ему будет оказан режим наименьшего благоприятствования во всех его взаимоотношениях с регулятором", – резюмровал Антоненко.
О каком именно финучреждениии идет речь, Антоненко не уточнил.
В Украине по состоянию на начало 2015 года работали семь банков с российским капиталом: Проминвестбанк, "дочка" Сбербанка России, Альфа-Банк, ВТБ Банк, БМ Банк, Банк Петрокоммерц-Украина, Банк Траст.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка