Авторизация

Итоги дня, 24 марта: "оружейная" резолюция Конгресса США, госохрана для "Укрнафты", крушение военного вертолета под Киевом и многое другое (видео)

Итоги дня, 24 марта: "оружейная" резолюция Конгресса США, госохрана для "Укрнафты", крушение военного вертолета под Киевом и многое другое (видео)
На Донбассе продолжается противостояние. Фото: AFP

Конгресс США принял "оружейную" резолюцию по Украине, в Госдуме предлагают вернуть Путину право вводить войска в Донбасс
Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию 162, которая призывает президента США предоставить Украине военную помощь для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Об этом сообщает Комитет Конгресса по иностранным делам.

"Это двухпартийная резолюция призывает администрацию Обамы, обеспечить поставки летальных систем оборонительного оружия в Украину пока не стало слишком поздно. Насильственный захват Владимиром Путиным Крым в прошлом году придал ему смелости расширить свою агрессию в Восточной Украине. Через шесть месяцев после прямого запроса президента Украины о военной помощи к Конгрессу, когда он сказал, что "никто не может выиграть войну одеялами", реакция Администрации на этот кризис была в лучшем случае прохладной. Это должно измениться. Дом теперь официально заявить, что Администрация должна действовать решительно, если Соединенные Штаты намереваются помочь украинскому народу спасти свою страну, – и если принцип территориальной целостности в условиях применения силы, должен быть защищен", – говорится в резолюции.
Как известно Барак Обама до сих пор не принял решения о предоставлении Украине летальных защитных вооружений.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил благодарность Палате представителей конгресса США за принятие резолюции относительно поставок летального оборонительного вооружения Украине.
"Я благодарю Палату представителей США за резолюцию, призывающую предоставить Украине военную помощь. Важно то, что эта Резолюция двухпартийная", – написал он в twitter.
Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев сообщил, что в сфере поставок оборонительного оружия мы имеем существенный прогресс. "Я не могу раскрывать все детали в этом чувствительном вопросе этих контрактов. Но мы очень благодарны отдельным странам – членам ЕС за их помощь. Поверьте, наши Вооруженные Силы становятся сильнее, сильнее и сильнее. Сейчас мы имеем очень боеспособные Вооруженные Силы, которые становятся сильнейшими в Европе", – заявил представитель Украины при ЕС.
Он отметил, что Украина нуждается в оборонительном оружии для защиты территории в соответствии с уставом ООН.
В ответ на резолюцию Конгресса США зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Михаил Емельянов предложил вернуть президенту Владимиру Путину право вводить войска на территорию Украины
"Если реально Соединенные Штаты начнут поставки летального оружия на Украину, мы должны не стесняясь начать поддерживать ополченцев, в том числе вооружением, и вернуть президенту право вводить войска на территорию Украины", — сказал Емельянов.
Аваков прогнозирует перевод всех стратегических предприятий под охрану МВД, сторонники Коломойского выходят из фракции БПП
Глава МВД Украины Арсен Аваков прогнозирует, что часть охранных фирм в Украине будет лишена лицензий на охранную деятельность.
"Мы советовались с премьер-министром, и я могу дать такой легкий прогноз, что по ряду операторов эти компании будут лишены лицензии на охранные", – сообщил Аваков, добавив, что речь может идти и о тех охранных структурах, которые учувствовали в событиях вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты".
Также Арсен Аваков заявил, что на ближайшем заседании правительства будет поднят вопрос о необходимости осуществления охраны предприятий государственной собственности исключительно сотрудниками Государственной службы охраны МВД Украины.
В милицию Киева 22 марта поступило сообщение, что в здание ("Укрнафты", – ред.) в пер. Нестеровский в Киеве не пропускают народного депутата, в связи с чем правоохранители открыли уголовное производство по факту препятствования деятельности парламентария. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Отметим, фракция Блока Петра Порошенко в Верховной Раде обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой провести "в максимально сжатые сроки всестороннее и объективное расследование обстоятельств захвата государственных предприятий в Киеве, гибели офицера СБУ в Волновахе и других связанных преступлений". Об этом говорится в заявлении совета фракции партии "Блок Петра Порошенко".
Во фракции также готовы лишить неприкосновенности народных депутатов, причастных к преступлениям.
На заседании, которое состоялось в понедельник, также были рассмотрены заявления народных депутатов Андрея Денисенко, Виталия Куприя, Валентина Дидыча и Александра Дубинина, поддержавших губернатора Днепропетровской Игоря Коломойского. Четыре народных депутата попросили о выходе из фракции, и совет рекомендовал удовлетворить их заявления.
Напомним, 19 марта Верховная Рада приняла изменения в закон "Об акционерных обществах" относительно выплаты дивидендов акционерным обществом, которыми, по сути, лишила Игоря Коломойского возможности управлять крупнейшей нефтегазовой компании Украины "Укрнафта" и вернула ее под контроль государства.
Контрольный пакет "Укрнафты" 50%+1 акция находится у НАК "Нафтогаз Украины", более 40% акций принадлежит группе компаний, которые связывают с Игорем Коломойским.
В воскресенье, 22 марта, здание компании заблокировали автоматчики, офис обнесли металлическим забором и подогнали к нему бронированный КрАЗ без номеров.
Украинские военные вновь несут потери, ОБСЕ не подтверждает заявление российского МИД об отводе боевиками тяжелого вооружения
За минувшие сутки на Востоке страны есть потери среди украинских военных. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.
"Один человек погиб, еще восемь получили ранения", – отметил Лысенко.
По его информации, боевики наращивают свои силы в Донецке.
Как сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, ОБСЕ не подтверждает заявление российского МИД об отводе боевиками тяжелого вооружения.
Он также сообщил, что миссия ОБСЕ отмечает сложную ситуацию в районе Донецкого аэропорта и в Широкино. Зафиксированы обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Пески, Горловка из ствольной артиллерии, минометов и пулеметов. В течение прошлой недели миссия ОБСЕ фиксировала наличие тяжелого вооружения на территориях, подконтрольных боевикам, в Донецкой и Луганской областях. Представители миссии в очередной раз посетили места расположения тяжелой техники, отведенной украинскими войсками. В то же время, боевики не предоставляют миссии информацию о местах расположения отведенного оружия.
Посольство США в Москве констатировало выполнение Украиной минских соглашений. Об этом говорится в заявлении официального представителя посольства США в Москве Уильяма Стивенса.
В армии не хватает средств на питание для бойцов, статус участника боевых действий получили уже больше 22 тысяч человек
Директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Нелли Стельмах сообщила, что на питание военнослужащих Вооруженных сил в этом году не хватает 677 млн грн.
"Путей решения у нас два: либо перераспределить ресурсы внутри бюджета Минобороны, либо просить дополнительные финансовые ресурсы", – сказала Стельмах.
Отметим, статус участника боевых действий предоставлен 22 тыс. 322 лицам. Об этом на брифинге сообщил представитель Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Сергей Кучеренко.
По его словам, с целью упрощения механизма предоставления статуса участника боевых действий Минобороны и другим силовым ведомствам предоставлено право самим устанавливать статус участника боевых действий лицам, участвовавшим в антитеррористической операции.
Итоги дня, 24 марта: "оружейная" резолюция Конгресса США, госохрана для "Укрнафты", крушение военного вертолета под Киевом и многое другое (видео)

Под Киевом разбился военный вертолет, есть погибшие
Во вторник, 24 марта в Киевской области около 14.30 упал военный вертолет Ми-24. Как сообщили нам источники в ГосЧС, в Васильковском районе летели два военных вертолета, и один из них упал в районе населенного пункта Винницкие Ставы.
Информация о том, откуда летел упавший на Киевщине вертолет, сейчас уточняется. Об этом "Сегодня" сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.
По словам Селезнева, вертолет летел для проведения планового технического обслуживания.
"Авария произошла возле населенного пункта Гребинки Васильковского района Киевской области. Следствием аварии стала гибель летчика-оператора, также двое членов экипажа получили ранения разной степени тяжести", – отметил спикер Генштаба.
Порошенко установил 8 мая в Украине Днем памяти и примирения, 9 мая будут тоже отмечать
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая.
Указ обнародован "с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиления заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждения преемственности традиций воинов-победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".
Ранее вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что правительство Украины не собирается отменять 9 мая как День победы.
В то же время министр отметил, что правительство предлагает праздновать и 8 мая как День памяти и примирения.
Яценюк предложил менять Конституцию с помощью референдума
Вопрос о внесении изменений в Основной закон Украины необходимо вынести на всеукраинский референдум, полагает премьер-министр Арсений Яценюк.
"Считаю, что основные положения Конституции должны быть утверждены на всеукраинском референдуме", – сказал он.
"Важно, чтобы украинский народ сказал свое "да" новой украинской Конституции. В рамках конституционной комиссии значительная работа также будет возлагаться на областные государственные администрации, потому что нужно проводить "круглые столы", нужно разговаривать с людьми, доводить позицию и слышать их позицию, поскольку мы вместе строим нашу украинскую хату", – добавил Яценюк.
Ранее сообщалось, что первые изменения в Конституцию появятся в конце апреля.
Томбинский сообщил, что Украина не получит безвизовый режим с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в мае, Перебийнис предлагает не спешить с выводами
Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года. Об этом заявил глава представительства Европейской Комиссии в Украине Ян Томбинский.
"Этого решения не будет, потому что нет времени для того, чтобы оно было принято", – сказал он журналистам во вторник в Киеве.
Томбинский напомнил, что в Украине сейчас работает миссия европейских институтов, которая анализирует, как выполняет Украина обязательства для того, чтобы безвизовый режим со странами ЕС стал реальностью.
Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, в свою очередь, заявил, что делать выводы о принятии того или иного решения о введении безвизового режима для Украины в ходе Рижского саммита преждевременно.
"Думаю, что делать какие-либо выводы о том, возможно или невозможно это (введение безвизового режима – ред.) во время Рижского саммита, рано. Мы бы не спешили это делать до того момента, как будут готовы выводы Европейской комиссии относительно прогресса действий, которые сделаны уже Украиной", – сказал Перебийнис на брифинге во вторник.
Кабмин назначил Мокляка врио главы ГФС
Кабинет министров назначил Максима Мокляка временно исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС). Такое решение содержится в распоряжении от 23 марта 2015 г. № 235-р.
"Возложить временно, до назначения в установленном порядке председателя Государственной фискальной службы Украины, исполнение обязанностей председателя указанной службы на директора координационно-мониторингового департамента
Государственной фискальной службы Украины Мокляка Максима Владимировича", – говорится в документе.
Напомним, накануне, 23 марта, Игорь Билоус сложил полномочия главы ГФС. Кабмин принял его отставку, а также уволил заместителей главы ГФС Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко.
Розенко обещает, что украинцы скоро получат новые формы для оформления субсидий, Яценюк поручил местным властям провести "разъяснительную работу"
Формы заявлений и деклараций для оформления субсидий потребители жилищно-коммунальных услуг получат до средины апреля 2015 года. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко.
Кроме того, он обратил внимание органов местной власти, что только эти два документа являются основанием для начисления субсидий. Розенко также отметил, что оформление субсидий будет осуществляться не на шесть месяцев, а на 12 месяцев, будет внедрен автоматический перерасчет субсидий.
Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от местных властей лично объяснять гражданам новую систему предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
"Персональное поручение каждому руководителю облгосадминистрации: вы непосредственно выходите к людям, к прессе и на телевидение, и непосредственно объясняете людям", – сказал он и добавил, что то же должен делать и председатель райгосадминистрации.
Яценюк отметил, что правительство изыскало на субсидии 25 млрд грн, теперь местные власти должны объяснить гражданам, что нужно сделать, чтобы получить частичную компенсацию на коммунальные услуги.
По словам премьера, сейчас субсидии получает 1,2 млн семей, но с 1 мая количество получателей возрастет до 4 млн семей.
Как известно, из-за резкого повышения тарифов на газ для украинцев с 1 апреля подорожает горячая вода и отопление – на 55-57% и на 73% соответственно.
Итоги дня, 24 марта: "оружейная" резолюция Конгресса США, госохрана для "Укрнафты", крушение военного вертолета под Киевом и многое другое (видео)

Минфин прогнозирует, что ВВП Украины упадет еще на 10%, а курс доллара будет 22-24 грн, Яценюк заявляет, что страна потеряла 25% экономики
Падение украинской экономики составит 7-10% в первом квартале 2015 году на фоне почти 15% по состоянию на конец 2014 года из-за финансовых затрат на боевые действия на Донбассе, заявила глава Минфина в интервью Bloomberg.
Яресько также отметила, что курс доллара на ближайшие четыре года составит 22-24 гривны при условии реализации правительством реформ.
В то же время, Кабинет министров Украины рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году и допускает по наиболее пессимистическому сценарию падение экономики на 11,9% при инфляции в 42,8%. Оптимистические сценарии предполагают падение экономики в диапазоне от 5,5% до 8,6% при инфляции в диапазоне от 26,7% до 38,1%.
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина потеряла четвертую часть экономики из-за агрессии на востоке страны.
По словам премьера, из-за военной агрессии РФ закрыты сотни предприятий. В то же время Украина, несмотря на это, собрала налогов больше, чем в прошлом году, ни одной задержки по социальным выплатам не было.
Как отметил премьер, благодаря возобновлению финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ) Украина сможет решить вопрос обслуживания внешнего долга, тогда как доходы госбюджета будут направлены на финансирование обороны и социальных выплат.
Курс доллара НБУ "поправился" на 14 копеек, Нацбанк на межбанке держит курс доллара в коридоре 21,5 – 23,5 грн
Сегодня, 24 марта, с 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 23,28 грн;
1 евро – 25,41 грн;
10 российский рублей – 3,91 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями вырос на 14 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро повысился на 47 коп. Курс рубля стал выше на 6 коп.
При этом НБУ установил коридор, в котором может совершаться продажа валюты – 21,5-23,5 грн/долл. Об этом сообщили в Нацбанке, пишет "Апостроф".
"Нацбанк внимательно следит за ситуацией на межбанковском валютном рынке и в случае необходимости поддерживает рынок своими интервенциями как на покупку, так и на продажу в коридоре 21,5 – 23,5 грн/долл. На прошлой неделе рынок практически всегда находил равновесие самостоятельно, и объемы интервенции НБУ, без учета произведенной адресной интервенции НАК "Нафтогазу" были незначительными. НБУ продал $13,5 млн по курсу 23,5 и купил $2,2 млн. по курсу 21,5" – сообщили в Нацбанке.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка