Авторизация

В Украине намерены создать 500 региональных фокусов по утилизации мусора

В Украине намерены создать 500 региональных фокусов по утилизации мусора

В Украине намерены создать 500 региональных фокусов по утилизации мусора


Кабинет министров одобрил Национальную стратегию управления отходами до 2030 года.

Соответствующее решение правительство приняло в ходе заседания в среду.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, стратегия предусматривает семь разделов в соответствии с семью группами отходов, среди которых бытовые, строительные, сельскохозяйственные, а также батарейки и аккумуляторы и другие.

Предполагается, в частности, создать 500 региональных центров по утилизации отходов. Органы местного самоуправления также обязаны создать систему пунктов повторного использования некоторых товаров, например, мебели.

Приоритетом в сфере обращения с сельскохозяйственными отходами должна стать переработка отходов в энергию, корма и другие ресурсы, отметил министр.

"После принятия стратегии следующим пунктом будет подготовка и принятие национального и регионального планов по обращению с отходами", — сказал он.

Ежегодно население нашей страны "производит" 14 млн тонн бытовых отходов, еще 434 млн тонн генерируют предприятия. Из бытового мусора сортируются лишь 5,6%, еще 1,4% сжигаются на киевском заводе "Энергия" — единственном предприятии в стране по утилизации отходов. Оставшиеся 93% вывозятся на легальные и нелегальные свалки.

Как сообщало Delo.UA, намерения инвестировать в проект по переработке отходов в Украине озвучивали голландцы, шведы, китайцы, австрийцы, поляки, украинские предприниматели и даже местные власти. Площадками для строительства могли стать практически все регионы страны и даже небольшие населенные пункты. Но начиная с 2010 года построить удалось всего один завод в Ровно. Да и тот через полгода остановил свою работу (в январе 2014 года).

Отметим, что в свое время в Украине было пять мусоросжигательных заводов — в Днепре, Харькове, Киеве, Ровно и оккупированном Севастополе. Сейчас из них работает лишь один — столичный.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка