Авторизация

Эрдоган призвал командующего Ливийской национальной армией прекратить боевые действия

Эрдоган призвал командующего Ливийской национальной армией прекратить боевые действия

КИЕВ. 6 июля. УНН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с главой правительства национального согласия (ПНС) Ливии, пока заседает в Триполи, Фаиз Сараджев обратился к командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифа Хафтара с призывом завершить боевые действия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на AFP.


“Президент (Турции Тайип Эрдоган) подтвердил свою поддержку признанному международным сообществом правительству (Фаиза Сараджа) и призвал к прекращению незаконных нападений, совершаемых силами (командующего ЛНА фельдмаршала Халифы) Хафтара”, — приводит в пятницу заявление администрации турецкого лидера издание.


Напомним, 28 июня ЛНА обвинила Турцию в прямом вмешательстве во внутренние дела Ливии с целью поддержки правительства в Триполи. 30 июня МИД Турции заявил о том, что ЛНА удерживает в заключении шесть турецких граждан. В Анкаре расценили эти действия как “акт бандитизма и пиратства” и пригрозили, что, если граждане Турции не будут освобождены в ближайшее время, силы Хафтара “станут законными целями” для удара. 1 июля стало известно об увольнении турецких граждан, однако признан международным сообществом парламент Ливии объявил всеобщую мобилизацию для противостояния турецкой угрозе.


Сейчас в Ливии действуют два правительства: признано международным сообществом ПНС и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, который действует на востоке страны совместно с выбранным парламентом и поддерживаемый ЛНА. 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на столицу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала боевых действий погибли более 750 человек, более 4,4 тыс. получили ранения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка