Авторизация

Генсек ООН написал послание Зеленскому про поддержку Украины

Генсек ООН написал послание Зеленскому про поддержку Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш


КИЕВ. 20 мая. УНН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил письмо новоизбранному Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором выразил поддержку касательно мирного урегулирования на востоке Украины и заверил в дальнейшей поддержке ООН Украина. Наличие письма для УНН подтвердил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.


“Хочу выразить мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с Вашим избранием на должность Президента Украины”, — говорится в документе.


В частности, Генеральный секретарь выразил убеждение, что во время президентства Владимира Зеленского Украина будет и в дальнейшем иметь хорошие отношения с ООН.


По словам Гутерриша, вся команда Организации в Украине при необходимости готова оказывать всестороннюю поддержку в воплощении нашим государством Целей устойчивого развития ООН до 2030-го года, и, в частности, способствовать проведению реформ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол США в ЕС: буду работать с Зеленским, так же как и с Порошенко


“Пользуясь случаем, хочу выразить полную поддержку ООН важнейшим усилиям Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы в Минске и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении конфликта на востоке Украины. Призываю все стороны оживить дипломатические усилия в духе конструктивного диалога, с целью воплощения Минских договоренностей”, — добавляется в письме.


Генеральный секретарь ООН дополнительно подчеркнул, что Организация отдана суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.


“Желаю Вам всяческих успехов в выполнении возложенных на вас обязательств и уверяю, что ООН готово Вас в этом поддерживать”, — резюмировал Гутерриш.


Как сообщал УНН, Действующий Президент Украины Петр Порошенко обратился к Украинской по поводу сложения полномочий и смены власти в Украине и пожелал Зеленскому успешного президентства.


Напомним, инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского состоится сегодня, 20 мая, в 10:00 утра.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Зеленского рассказали, как будет проходить инаугурация


УНН транслировать инаугурацию на своей странице в Facebook.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка