Авторизация

Венгрия согласилась на переговоры по закону о языке

Венгрия согласилась на переговоры по закону о языке

Министры иностранных дел Украины и Венгрии

Представители МИД и Минобразования двух стран договорились о встрече в июне. В переговорах также примут участие представители венгерской общины Закарпатья.


Венгрия предложила Украине создать межправительственную рабочую группу для решения языкового вопроса закарпатских венгров. Об этом во вторник, 29 мая, сообщается на сайте правительства Венгрии.
"Венгрия предлагает создать межправительственную рабочую группу, которой будет поручено следить за выполнением заключения Венецианской комиссии относительно Украины. Нарушая права венгерского национального меньшинства, Украина привела к ситуации, которая является плохой для всех", - сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.
По его словам, Венгрия не заинтересована в споре и хочет окончательно найти решение сложившейся ситуации.
Сиярто отметил, что рабочая группа должна включить в себя руководителей министерств иностранных дел и образования, а также представителей венгерского меньшинства в Украине.
В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с венгерским коллегой в Нью-Йорке заявил, что Министерство образования Украины 5 июня проведет консультации с представителями венгерской общины относительно языковых статей закона об образовании. Позже в июне встретятся два главы МИД и Минобразования при участии венгерской общины.
Напомним, несколькими днями ранее Венгрия официально призвала НАТО отменить поддержку Украины. После этого в НАТО отреагировали на конфликт Венгрии и Украины.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
В НАТО отреагировали на конфликт Венгрии и Украины
В НАТО ответили на призыв Венгрии прекратить поддержку Украины
Венгрия призывает НАТО отменить поддержку Украины
Венгрия призвала Киев прекратить "фейковую пропаганду"
Венгрия продолжит ветировать переговоры Украины и НАТО - МИД
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка