
В Украине стремительно растет число заболевших болезнью Лайма, которая передается через укусы клещей. Как выяснили журналисты «Фразы», заразным может быть каждый пятый клещ.
Свою историю журналистам ТСН рассказала женщина по имени Наталья, которую два года назад укусил клещ. Поначалу она не придала этому большого значения, ведь на ноге было лишь красное пятно, а самого клеща и вовсе не было видно. Но когда у нее начало болеть все тело, она обратилась к врачу (через три месяца после укуса).
Изначально ей диагностировали артроз, а через год, когда у нее увеличились лимфоузлы, у нее нашли болезнь Лайма. Женщине пришлось пройти тяжелый курс лечения антибиотиками, но полностью восстановиться ей так и не удалось.
Сообщает liga.net