Авторизация

Сбросили всю надежду

О февральских переговорах Путина, Олланда и Меркель: лучшие статьи за 2015 год
Сбросили всю надежду
Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд

Вечер пятницы мог стать определяющим в истории конфликта на востоке Украины. На пять часов Москва стала политическим центром Европы. В Кремле проходила «встреча надежды» президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, за ходом которой следил весь мир. Накануне аналогичные переговоры состоялись в Киеве с участием президента Украины Петра Порошенко. В прессе строились различные предположения об исходе дипломатических усилий европейских лидеров. Но итогом многочасовых обсуждений стал не какой-либо документ, а только предложения, которые в него включат. «Лента.ру» следила за ходом переговоров.


Песня без слов

«Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве долгими или короткими и будут ли это заключительные переговоры», — заявила утром в Берлине Ангела Меркель. Не только продолжительность предстоящих переговоров была не ясна, оставался неопределенным сам формат. Накануне журналистов ориентировали на пять часов вечера, утром начало мероприятий перенесли на полтора часа позже. Под Спасской башней выстроилась очередь из 70 журналистов. Половина — иностранцы, за это время прочувствовавшие русский мороз «до самых косточек».

И только почти в 6 вечера самолет Меркель приземлился в аэропорту Внуково-2. С десятиминутным интервалом прилетел миниатюрный Falcon Олланда. Их делегации, включая дипломатов и представителей министерств, прибыли в Москву еще утром. А предварительные консультации прошли перед встречей лидеров. Поэтому была вероятность, что основные пункты уже обсуждены и осталось лишь завизировать договоренности. Но эти надежды не оправдались. Общение лидеров затянулось на пять часов — примерно столько же, сколько и переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, состоявшиеся накануне в Киеве.

В 7 часов вечера Меркель и Олланд были уже в Кремле. Путин прибыл вертолетом значительно раньше. Предстояли протокольная встреча, ужин и официальные заявления. Однако лидеры решили обойтись без рукопожатий на камеру и сразу приступили к делу. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, переговоры проходили в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов. Беседовали лидеры в Представительском кабинете Первого корпуса Кремля.

Сбросили всю надежду

В сторону Приднестровья
Франция, Германия и США обсудят в Киеве изменение статуса Новороссии?

Из того, что все-таки успели услышать некоторые журналисты: беседовали лидеры на немецком языке. Насколько хорошо им владеет Олланд, неизвестно. Французский лидер и на английском говорит не свободно. А вот Меркель могла поддержать беседу на прекрасном русском. Однако ни на одном из этих языков не прозвучало ни слова для прессы — даже после ужина. Проведя еще некоторое время в Кремле, немецкий канцлер и французский президент приняли решение удалиться по-английски: «встреча надежды» так и прошла без заявлений со стороны европейских партнеров.


Отложенное решение

Однако несколько выводов по итогам пятичасовых консультаций сделать можно. Во многом благодаря лаконичному заявлению Пескова, который вышел к журналистам уже после полуночи. Пресс-секретарь Владимира Путина охарактеризовал состоявшуюся встречу как «содержательную и конструктивную». Вместе с тем он отметил, что контакты продолжатся, а итоги будут подведены в воскресенье в ходе телефонного разговора в «нормандском формате». Песков уточнил, речь идет о подготовке документа по имплементации минских договоренностей.

Собственно, даже немногословное выступление Пескова позволяет сделать несколько выводов.

киевских консультациях) так и не сумели изменить формат переговоров. То есть Ангела Меркель, настаивающая на соблюдении минского протокола, со своих переговорных позиций не сдвинулась и все попытки ее французского коллеги развернуть ситуацию под другим углом (насколько можно судить из заявлений Олланда, прозвучавших в Париже) не увенчались успехом.

Это, в свою очередь, диктует вполне определенные последствия: стороны будут пытаться подстроить под существующую конфигурацию минский протокол, что подтверждается заявлением Пескова. И уже в самом формате есть множество подводных камней — например документ, состоящий из 12 важных пунктов, совершенно не учитывает произошедших с момента его принятия перемен. В частности, изменившийся за неполных полгода внутренний статус республик Новороссии — в минском протоколе они рассматриваются как составная часть Украины, тем временем лидеры ДНР и ЛНР уже предприняли ряд шагов для юридического закрепления своей независимости от официального Киева.

Татьяна Меликян
Михаил Пак

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?