Авторизация

Отбывающему наказание Олегу Навальному нужна операция, утверждают правозащитники


Отбывающему наказание Олегу Навальному нужна операция, утверждают правозащитники

Брату известного оппозиционера Олегу Навальному, который отбывает наказание за мошенничество в орловской исправительной колонии N5, требуется срочная операция, утверждает уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Письмо с соответствующим сообщением она направила руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"По результатам проверки ФБУ ИК5 УФСИН России по Орловской области, где отбывает наказание Олег Навальный, выявлено, что по рекомендации врача-специалиста ему требуется срочная хирургическая операция в стационарных условиях системы здравоохранения Орловской области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Памфиловой.

"Уполномоченный по правам человека направила официальное обращение директору ФСИН России Геннадию Корниенко о необходимости оказания срочной медицинской помощи Олегу Навальному", - уточнили в пресс-службе.

Адвокат Навального Кирилл Полозов рассказал РБК, что у Олега нашли кисту в одной из полостей пазух носа. "У него диагностирована киста верхнечелюстного синуса, и ее необходимо удалить", - рассказал Полозов.

Он подчеркнул, что сейчас пытается решить этот вопрос с руководством ФСИН: ведомство настаивает, что Навального надо этапировать в другую колонию, где есть возможность провести операцию. Защита предлагает провести операцию в обычной больнице в Орловской области недалеко от колонии, где содержится Навальный, или же привести врачей непосредственно в ИК-5 и оперировать в медчасти колонии.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш утверждает, что у Олега Навального возникло осложнение, связанное в том числе с долгим пребыванием в ШИЗО. "Есть направление в Орловскую больницу, но ФСИН отказывается делать операцию на месте и хочет этапировать его в Питер", - добавила Ярмыш.

Отметим, что Памфилова также направила обращение в прокуратуру, в котором заявила о необходимости провести тщательную проверку правомерности помещения Олега Навального в штрафной изолятор (ШИЗО) и законности наложения на него ряда других дисциплинарных взысканий, включая ужесточение условий содержания после выхода из ШИЗО. Накануне член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин призвал отменить перевод Олега Навального на строгий режим.

Олег Навальный успел побывать в ШИЗО три раза. После этого ему предписали находиться в строгих условиях содержания "как злостному нарушителю".

О том, что такое ШИЗО, рассказывал на сайте "Открытой России" предприниматель и бывший заключенный Михаил Ходорковский: "Каменный мешок 4-7 м., маленькое окошко. Часто столбик от лавки вместо стула. Лежать нельзя, ходить негде, сидеть больно, заняться нечем, одежда специальная. Снимать, если жарко, нельзя, надеть дополнительно, если холодно, нельзя".

Навальный отбывает в колонии наказание по "делу Yves Rocher" - такое решение 30 декабря 2014 года вынес Замоскворецкий суд. Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка