Авторизация

СМИ Скандинавии: такой футбол нам не нужен!

Обзор публикаций о России, 26 мая – 9 июня

СМИ Скандинавии: такой футбол нам не нужен!

Публикации на тему коррупционного скандала вокруг ФИФА количественно преобладали в информационном потоке последнего времени. Все ведущие СМИ сообщили о том, что «Россия и Катар могут потерять право на проведение чемпионата мира по футболу» (Politiken, 9.06; Dagens Nyheter, 8.06; Nettavisen, 8.06; Politiken, 8.06; kjarninn.is, 7.06; VG Nett, 3.06; DR, 3.06; Folketidende Netavis, 29.05; Pressan, 29.05; Hufvudstadsbladet, 29.05; Hufvudstadsbladet, 28.05; Morgunblaðið, 28.05; RÚV, 28.05).

При этом обычно недружественный России журналист Вольфганг Ханссон (Wolfgang Hansson) в статье «Правда ли, что США целят в Россию (затеяв скандал в ФИФА)?» писал: «Не только президент Путин обратил внимание на совпадение по времени (расследования о коррупции и выборов в ФИФА) — тут определенно есть почва для теории заговора» (Aftonbladet, 29.05). Не меньшую озабоченность проявляет и другой шведский таблоид — Expressen (29.05): «Если главное для кандидата в президенты ФИФА — финансовая состоятельность..., то наши дела плохи». Зато серьезное датское издание Information (29.05) пишет: «Как и все мафиозные структуры, ФИФА связана кодексом молчания…»

В продолжение футбольной темы СМИ Финляндии публикуют несколько статей о «29-летнем футболисте национальной сборной Борисе Ротенберге, имеющем российское и финское гражданство» (Vasabladet, 9.06). «На поле я финн», говорит он. Ротенберг «жил и тренировался в Финляндии с 1991 по 2004». « Я не видел его на стадионе, только в записи, — объясняет главный тренер финской команды. — Однако о нем хорошо отзываются знающие люди…» (Yle, 9.06).

Отношения с Россией в свете проблемы беженцев анализирует норвежская газета Haugesunds Avis (9.06) в статье «Европа — всемирный собес»: «Дела (с беженцами) идут все хуже, а Россия и Китай устранились от решения проблемы, предоставив это Европе. Впрочем, у них нет причин испытывать к Европе особое доверие или сочувствие. История просто ужасает! Россия до сих пор помнит попытку завоевать ее при Наполеоне, не говоря уже о кровавой цене, которую русские заплатили во Второй мировой войне. Китай же только недавно получил назад Гонконг, ранее бывший британской колонией, и про набеги европейцев и американцев на Азию там тоже не забыли. Пока Европа занята, они пользуются случаем, чтобы аннексировать территории Украины, будучи уверены, что НАТО не посмеет пойти на военную конфронтацию».

Приграничное сотрудничество России и Норвегии развивается в разных направлениях: посол России Вячеслав Павловский впервые посетил город Будё на севере Норвегии (Avisa Nordland, 9.06), а в другом северном городе, Киркенесе, продолжаются трения между редакцией интернет-издания Barents Observer и Секретариатом региона Баренцева моря, которому оно принадлежит (Avisa Nordland, 9.06).

Редактор Barents Observer Томас Нильсен (Thomas Nilsen) «еще 14 апреля выступил с критикой действий России в украинском кризисе, которые разрушают сотрудничество в регионе Баренцева моря». «Это не понравилось российскому консулу в Киркенесе, — отмечает комментатор национальной телерадиокомпании NRK (9.06), — и он официально обвинил Нильсена в искажении фактов. Все это происходило на пресс-конференции при участии 150 журналистов из разных стран. Российский консул счел инцидент очень серьезным, так как Barents Observer является органом Секретариата региона Баренцева моря. Вполне естественно, что все это вызвало внутренние дискуссии по поводу редакционной политики издания».

Большой резонанс в Норвегии вызвала история с предполагаемым выдвижением президента Украины Порошенко на Нобелевскую премию мира. Ведущая газета страны Aftenposten посвятила этому пространную публикацию, в которой затрагивается и российское агентство новостей Sputnik: «Несколько сайтов распространяют историю о письме председателя парламента Украины Владимира Гройсмана в американское посольство в Осло. Из письма следует, что США хотят заставить Нобелевский комитет присудить украинскому президенту Петру Порошенко Нобелевскую премию мира. Как утверждает российское агентство новостей Sputnik, кандидатуру президента Порошенко поддержали секретарь комитета Улав Ньольстад (Olav Njølstad) и профессор Хенрик Сюсе (Henrik Syse). Турбьорн Ягланд (Thorbjørn Jagland) не упоминался в списке членов Нобелевского комитета. Во вторник 2 июня Aftenposten направила в PR-отдел Sputnik следующие вопросы: Как вы можете подтвердить подлинность письма? Как вы можете подтвердить, что письмо было отправлено из парламента Украины и/или получено посольством США в Осло? Пытались ли вы связаться с Нобелевским комитетом? Было ли письмо обнаружено при содействии Sputnik? Имеет ли Sputnik сниженные стандарты того, что можно назвать заслуживающим доверия источником, когда этот источник очерняет Украину и США?» (Aftenposten, 3.06).

Продолжается обсуждение перспектив вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Научные сотрудники высшей военной школы Швеции Линус Хагстрём (Linus Hagström) и Том Лундборг (Tom Lundborg) считают, что «как это ни парадоксально, членство Швеции в НАТО только укрепит имидж России как сверхдержавы», «приведет к усилению агрессии со стороны России» и «создаст именно такое положение в области безопастности, которого с помощью вступления в НАТО все хотели бы избежать» (Dagens Nyheter, 9.06).

Другой эксперт высшей военной школы Швеции Якоб Вестберг (Jacob Westberg) считает, что «членство в НАТО для Швеции невозможно по внутриполитическим причинам» (Helsingborgs Dagblad, 27.05). Уже не в первый раз высказывается против членства в НАТО шведский социал-демократ и издатель Даниэль Сухонен (Daniel Suhonen): «НАТО не спасет Швецию. Если у моего соседа в руках граната, а у меня — целых две, то разве мне будет в два раза спокойнее? Разве не разумнее убедить соседа самому избавиться от оружия? Вступить в НАТО для Швеции и Финляндии означает еще больший риск…» (Expressen, 27.05).

Такой же точки зрения придерживается ветеран финской журналистики Карл Фредрик Санделин (Carl Fredrik Sandelin): «Мы должны быть такой нацией, к которой ее соседи чувствуют доверие, с которой они хотят сотрудничать, нацией, которая, благодаря своему нейтралитету могла бы стать посредником как в больших, так и малых конфликтах» (Hufvudstadsbladet, 1.06).

В связи с проводимыми при участии НАТО крупнейшими учениями в Арктике в шведских СМИ высказываются мнения о том, что при обострении международной обстановки «еще важнее сделать Балтийское море мирным» (Helsingborgs Dagblad, 29.05). Независимый журналист и писатель Микаэль Нюберг (Mikael Nyberg) пишет: «…Кампания по вступлению Швеции в НАТО набирает обороты. Считается, что это — реакция на действия России на Украине. Однако сближение с НАТО началось гораздо раньше, а Россия — не первая страна, которая меняет границы в современной Европе». Анализируя изменения во внешней политике страны, он отмечает, что «еще в 1998 году, когда в Кремле был Борис Ельцин, а все российское общество с помощью западных советников двигалось к распаду», американские консультанты стремились к тому, чтобы «Швеция как региональная держава на Балтике перешла от нейтралитета к лидерству» и смогла «повысить свою роль в сотрудничестве с НАТО». «Вот где берет начало практика военных учений в Арктике и у берегов Швеции», объясняет Нюберг (Fria Tidningar, 29.05).

Одновременно в Швеции «создают спутник-шпион, который будет собирать российский радиотрафик» (Expressen, 7.06). «Мы называем его не шпионским, а оборонным спутником», пояснила руководитель проекта Эва Бернхардсдоттер (Eva Bernhardsdotter). Кроме того, министерство обороны Швеции рассматривает возможность запуска ракет с космической базы Эстранж в Кируне (на севере Швеции) (svt, 7.06).

В связи с формированием нового кабинета министров в Финляндии корреспондент Hufvudstadsbladet в России Анна-Лена Лорен в гостевой колонке пишет: «Прагматики, евроскептики и националисты — именно такое правительство Финляндии по вкусу Путину. В последние годы Кремль систематически развивает контакты с ультраправыми партиями Европы. Проект такой: ультраправые партии во главе с французским Национальным фронтом должны ослабить ЕС и укрепить национальные государства — Путин всегда предпочитал договариваться с большими европейскими странами на двустороннем уровне... Сейчас должности министров иностранных дел и обороны отошли к правопопулистской партии „Истинных финнов“. По-видимому, это означает более гибкую политику в отношении России, особенно с учетом того, что и премьер-министр Юха Сипиля и его Партия центра обычно стараются не гладить Москву против шерсти» (Eskilstuna-Kuriren, 01.06). Такую точку зрения подтверждает высказывание министра иностранных дел Тимо Сойни о том, что «российский черный список политиков ЕС — это ответная мера на санкции ЕС против России; это ожидаемая реакция, и не надо ее драматизировать» (Hufvudstadsbladet, 31.05).

Финская телерадиокомпания Yle сообщает о возвращении в Москву корреспондента Черстин Кронвалль (Kerstin Kronvall) из полугодовой командировки в Киев (Yle, 28.05): «Черстин — наши глаза и уши на Украине!»


Исландские СМИ рассказывают о сотрудничестве Исландии с Россией в освоении Северного морского пути (Viðskiptablaðið, 9.06).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка