Авторизация

Российские военные будут использовать беспилотники для наблюдения за Арктикой


Российские военные будут использовать беспилотники для наблюдения за Арктикой

Российские военные будут использовать беспилотники для наблюдения за Арктикой

Российские военные будут использовать беспилотники для наблюдения за Арктикой

Российские военные задумали наблюдать за ситуацией в Арктике при помощи беспилотников. Пока что дроны будут использовать на Чукотке, но в перспективе предполагается, что они будут "выполнять задачи по ведению объективного контроля в российской Арктике", сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов. Он уточнил, что выполнять задачи на северных территориях будут беспилотники "Орлан-10".

По его словам, группа специалистов по обслуживанию и управлению дронами уже прибыла на Чукотку, чтобы подготовить устройства к мониторингу. "Беспилотники будут применяться для наблюдения за прибрежной частью Тихого океана, материковой частью зоны ответственности войск и сил на северо-востоке, за полигонами боевой подготовки флота", - рассказал военный, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, в дальнейшем их можно будет использовать для сопровождения кораблей и "выполнять задачи по ведению объективного контроля в российской Арктике, за экологической и ледовой обстановкой в ближней морской зоне, в том числе на участке Северного морского пути".

Обозреватель The Business Insider Джереми Бендер обратил внимание, что Северный морской путь может сократить время в пути между Европой и Азией на 60%, и, заявляя о намерении мониторить его, Россия, очевидно, заявляет о своих претензиях на регион.

На дне Арктики, по оценкам США, находится около 15% оставшейся в мире нефти, до 30% от ее природных газовых месторождений и около 20% сжиженного природного газа, и потому регион привлекателен для многих государств. Кремль ставит акцент на развитии и милитаризации всего арктического региона, полагает журналист.

"Неудивительно, что Москва спешит вновь открыть старые советские базы на своей территории в Северном Ледовитом океане и создать новые. Путин хочет до конца 2015 года иметь 14 функционирующих аэродромов в Арктике, по данным Парламентской ассамблеи НАТО, и он увеличил присутствие российского спецназа в регионе на 30%", - отмечает The Wall Street Journal

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что в стране обеспокоены активизацией России. Если ситуация в регионе не будет меняться, то страна, скорее всего, вступит в НАТО, пообещал политик, слова которого приводит InoPressa.

В России готовятся подать заявку в ООН на расширение Арктического шельфа. Согласно положениям международного права, на континентальный шельф в Северном Ледовитом океане, помимо РФ, Дании и Гренландии, также претендуют США, Канада и Норвегия. Каждая из этих стран имеет право на шельф в зоне, пролегающей на расстояние 200 морских миль к границам, но может требовать расширения этой территории.

В мае этого года правительство РФ выделило 205 207 тысяч рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?