Авторизация

Главный борец со СПИДом предупредил о национальной угрозе для РФ. В Мосгордуме уверены, что это "небылицы"


Главный борец со СПИДом предупредил о национальной угрозе для РФ. В Мосгордуме  уверены, что это "небылицы"

Главный борец со СПИДом предупредил о национальной угрозе для РФ. В Мосгордуме  уверены, что это "небылицы"

Главный борец со СПИДом предупредил о национальной угрозе для РФ. В Мосгордуме  уверены, что это "небылицы"

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что ситуация с ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы. По его данным, при нынешних условиях распространения инфекции в России число зараженных людей к концу года достигнет 1 млн человек, а еще в течение одного года - двух лет этот показатель удвоится.

Покровский потребовал от властей срочно принять экстренные меры для борьбы с национальной угрозой: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить заместительную терапию "Метадоном" и организовать систему социальной работы с наркозависимыми. В ответ в Мосгордуме главного борца со СПИДом обвинили в "распространении небылиц", назвав его "агентом, действующим против интересов России". В Минздраве и ФСКН также выступают против предложенных академиком РАН мер, сообщает сегодня газета "Коммерсант".

Вадим Покровский резко раскритиковал действия властей по борьбе с распространением ВИЧ, отметив, что в то время как в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, в России до сих пор обратная тенденция.

По мнению Покровского, информационная кампания по борьбе с ВИЧ-инфекцией, на которую из бюджета выделили всего около 200 млн рублей, прошла незамеченной для населения, сообщает РИА "Новости".

"Что такое 200 миллионов на страну с населением 145 миллионов? Это чуть больше одного рубля на человека. Поэтому большинство, наверное, не заметили у нас кампанию по борьбе с ВИЧ-инфекцией, которая происходила в декабре месяце в нашей стране", - сказал Покровский. Подводя итоги этой кампании, специалист сделал вывод, что в стране не делается ничего, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции.

А между тем ситуация угрожающая, дал понять Вадим Покровский. По его словам, число ВИЧ-инфицированных в I квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по состоянию на 1 мая составляет 933 419 человек, что сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах. "Это почти африканские показатели", - с горечью отметил главный борец со СПИДом.

По данным главы центра, за первые три месяца этого года в России заразились 30 тысяч человек, в то время как в Германии за весь год выявлена всего тысяча ВИЧ-инфицированных. В России число ВИЧ-зараженного населения составляет 1%, в Германии - 0,01%. При этом только 1,2% из заболевших в России заразились при гомосексуальных контактах, большая же часть стала носителем инфекции при гетеросексуальных контактах и только 60% из них "когда-то употребляли наркотики". Основная масса зараженных - в возрасте от 30 до 35 лет.

"Официальные данные можно умножить минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревают, что уже заражены", - заявил Покровский. Он посетовал, что россияне не считают необходимым регулярно сдавать тесты на ВИЧ, так как в обществе бытует стереотип, что вирус угрожает только гомосексуалистам и наркозависимым. Медик предупредил, что, вопреки этому мнению, сейчас главная группа риска - молодые женщины, которые живут в гражданском браке.

Власти, похоже, не осознают грозящей опасности - на фоне такого стремительного роста числа инфицированных затраты на лечение одного пациента в РФ сократились за пять лет с 180 тысяч до 90 тысяч. При этом в России существует только один отечественный препарат для лечения ВИЧ. Все остальные препараты зависят от импорта, добавил академик.

В январе стало известно, что в связи с отсутствием финансирования из госбюджета специалисты заморозили разработку российской вакцины против СПИДа, на которую возлагались большие надежды.

Пока в России стремительно увеличивается число ВИЧ-инфицированных, в мире ситуация, напротив, стабилизируется. Объяснение этому, вероятно, следует искать не только в эффективном лечении зараженных, но и в обнаруженном недавно британскими учеными феномене: вирус иммунодефицита мутирует с пользой для человека - теряет силу и становится менее опасным и заразным. К такому выводу пришли исследователи после многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР.

дефицитным товаром из-за роста цен.

Региональные СПИД-центры пытаются обратить внимание властей на ситуацию с ценообразованием на лекарственные препараты для ВИЧ-инфицированных. Из-за повышения цен регионы могут закупить меньше лекарств, чем необходимо. Это означает угрозу для жизни десятков тысяч человек, отмечала пресса.

В России у ВИЧ-инфицированных есть право на обеспечение жизненно важными лекарствами за счет государства. Однако начиная с 2013 года, когда функции по закупке переложили с Минздрава на регионы, начались проблемы.

Производители лекарств создали для антиретровирусной терапии комбинированные препараты, где в одной таблетке содержатся сразу три лекарства. В РФ зарегистрирован только один такой препарат и стоит он около 60 тысяч рублей на месячный курс. В итоге из-за экономии закупаются дешевые монопрепараты, и пациенты вынуждены пить по три и более таблеток два раза в день. Из-за побочных эффектов люди часто вовсе отказываются от лечения, указывали СМИ.

Обеспечение россиян лекарствами вообще стало большой проблемой в условиях кризиса. Как выяснили специалисты маркетинговой компании Nielsen, 45% граждан РФ оптимизируют свои расходы на безрецептурные лекарственные препараты, сообщает ТАСС.

86% респондентов заявили, что ищут аптеки с более низкими ценами. Среди инструментов такого поиска россияне называют интернет, личные визиты и телефонные звонки в разные аптеки с последующим сравнением цен. Кроме того, одним из вариантов экономии становится обращение только в те аптеки, где у потребителей есть скидка.

В целом 62% опрошенных назвали рост цен на лекарства "серьезной причиной для беспокойства", отмечается в исследовании. По словам 59% фармацевтов, для них наиболее заметным изменением в поведении потребителей стало уменьшение среднего объема покупки, то есть количества приобретаемых за один раз препаратов.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка