Авторизация

СМИ Британии: 9 мая Путин раскритиковал США

Обзор публикаций о России, 7–13 мая

СМИ Британии: 9 мая Путин раскритиковал США

На параде в Москве 9 мая Владимир Путин «раскритиковал США», обвинив их «в подрыве международного сотрудничества», сообщает Марк Франкетти (Mark Franchetti) в статье на страницах The Sunday Times (10.05) под характерным названием «На Парад к Путину приехали диктаторы». Российский президент не забыл упомянуть о «единстве между Москвой и Западом во время войны», неявно противопоставляя это единство «дипломатической изоляции России после аннексии Крыма и тайной войны России на востоке Украине», сообщает издание. Кремль использует слово «однополярный» для «критики того, что он называет стремлением Вашингтона доминировать в мировых делах». Кроме того, Франкетти рассказал о марше «Бессмертного полка», который собрал «250 тысяч человек».
На Парад к Путину приехали диктаторы

Российский президент «использовал 70-летие окончания Второй мировой войны в Европе» для того, чтобы призвать к «построению внеблоковой системы безопасности», тем самым «раскритиковав США, бойкотирующих торжества в Москве», сообщает The Financial Times (9.05). Со времени падения СССР и «особенно в последнее время при г-не Путине», Россия неоднократно указывала на «попытки Соединенных Штатов строить однополярный мир и блок НАТО», добавляет издание. Российский президент не только заявил об «огромных жертвах и вкладе советского народа и его вооруженных сил» в победу над нацистской Германией, но и особо отметил, что на втором месте по количеству потерь стоит Китай.

«Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию, который предполагает хладнокровное использование нашего Дня Победы для апологии экспансионистской политики в отношении соседей, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи», — заявил украинский президент Петро Порошенко (Petro Poroshenko) на церемонии в Киеве, сообщает The Independent (12.05). Украинский президент заявил, что украинский «День победы» был «украден» Россией и Владимиром Путиным. При этом, говоря о параде в Москве, издание напоминает, что «представители Великобритании, Франции, Германии и США там не присутствовали», тем самым отреагировав на действия России на Украине.

Особое внимание было уделено СМИ присутствию на параде лидера КНР Си Дзиньпина. «Друзья познаются в беде, но какого рода другом Китай на самом деле является для России?», — задается вопросом The Financial Times (7.05) в статье, посвященной перспективам советско-китайского партнерства. С одной стороны, Владимиру Путину «хочется думать», что все более мощный и влиятельный Пекин «является идеальным антидотом от западного противодействия». Лидеры США, Британии, Германии и Франции бойкотируют парад в Москве, и Владимир Путин, «скорее всего, воспользуется их отсутствием для разжигания националистических настроений, недовольства и представлений о жертвенности России». И вот здесь присутствие Си Дзиньпина «будет большим плюсом».

Однако, по мнению издания, Путин «наверняка понимает, что Пекин не будет делать Москве никаких одолжений». Несмотря на неизменную демонстрацию духа товарищества во время визита Си, «эти страны по-прежнему относятся друг к другу с большим недоверием». Так, Россия «с подозрением относится к китайским намерениям в малонаселенной Сибири» и в Центральной Азии, особенно в контексте заявлений Пекина о необходимости развития своих западных регионов. И здесь идея воссоздания «Шелкового пути» через Центральную Азию в Европу и Северную Африку «бросает прямой вызов влиянию Москвы». Если эти планы удастся осуществить, то государства Центральной Азии «получат альтернативные экспортные рынки, и их зависимость от России снизится».

Таким образом, Китай и Россия остаются «в равной степени стратегическими соперниками и стратегическими партнерами», а коли так, то «Западу не следует слишком сильно беспокоиться о том, что он своими действиями толкает Россию и Китай в объятия друг друга».

«НАТО выдворяет десятки подозреваемых в шпионаже россиян из своей штаб-квартиры в Брюсселе, пытаясь помешать сбору Москвой разведданных на фоне растущей напряженности между Востоком и Западом», — сообщает The Daily Mail (11.05). Хотя источники НАТО оценивают общее число российских представителей в брюссельской штаб-квартире в 90 человек, Москва оспаривает эту цифру, заявляя, что она «аккредитовала всего 37 человек». При этом один из дипломатов из страны — члена НАТО высказал предположение, что их 61, передает газета. Выдворение россиян произошло вслед за принятым в прошлом месяце решением о сокращении численности делегаций стран, не входящих в НАТО, в Брюсселе до 30 человек. Правда, «единственная страна, которую коснулось новое постановление, …— это Россия», подчеркивает издание.

Российские солдаты рассказывают о том, как они сражались на Украине, «в скандальном докладе Бориса Немцова, который будет опубликован сегодня», сообщает The Times (12.05). Этот доклад под названием «Путин. Война» готов к публикации благодаря работе, проделанной соратниками Немцова по оппозиционной деятельности и некоторыми из независимых журналистов России, добавляет издание. В одиннадцати главах документа «приводятся подробности о гибели российских солдат при несении секретной военной службы на востоке Украине, а также о крушении сбитого борта MH-17 Malaysian Airlines». Кроме того, в документе также содержатся «свидетельские показания российских военнослужащих, которые заявляют, что Кремль направил их на поддержку пророссийских повстанцев в их борьбе с украинскими правительственными силами», добавляет издание.

Несмотря на «растущий поток доказательств обратного, в том числе сообщения свидетелей, спутниковые снимки и показания бывших военнослужащих», президент Путин «отрицает, что российские войска принимали участие в боевых действиях». Однако, продолжает газета, он «хвалит российских “добровольцев”, направившихся в регион, чтобы сражаться, по его словам, с “неонацистскими” силами».

«В годы президентства Дмитрия Медведева был непродолжительный период, когда россияне вроде меня надеялись, что наша страна скоро придет к взаимопониманию с остальной Европой. Однако теперь я испытываю только страх», — пишет российский экономист Евгений Гонтмахер на страницах The Financial Times (11.05) в обширной статье с красноречивым названием «Нам россиянам нужны более здравые идеи для жизни после Путина». Россия, как считает российский президент, идет «своим особым путем», а ее граждане «свободой не обладают». Конечный пункт назначения, к которому движется Российская Федерация, по мнению Гонтмахера, не известен никому, «даже Путину», у российского президента «нет видения будущего», то есть идей.

«Что мы, россияне, можем сделать для того, чтобы заполнить идейный вакуум?», — риторически спрашивает Гонтмахер. И сам же отвечает: «Те из нас, кто не входит в так называемое “путинское большинство”, … должны сплотиться в движение гражданского сопротивления». Экономист советует россиянам с «независимым мышлением» не смотреть телевизор, а пользоваться интернетом для того, чтобы «обмениваться идеями, обсуждать их в социальных сетях и на общественных форумах, не пренебрегая и государственными дискуссионными площадками».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка