Авторизация

«Пластиковый» занавес между Россией и Западом

Обзор публикаций о России, 26 марта – 2 апреля

«Пластиковый» занавес между Россией и Западом

На прошедшей неделе по территории Чешской Республики проехал конвой сил НАТО из числа американских военных, что породило массу резких комментариев, где Россия фигурировала как потенциальный противник НАТО, и где вновь обсуждалась «пятая колонна» Кремля в Чехии.

Протестующих против проезда американского военного конвоя «пятой колонной путинской имперской России» назвал заместитель мэра города Пльзеня Петр Наглик (Petr Náhlík), который дал интервью порталу Parlamentní listy (26.03). По его мнению, американские военные силы, проехавшие по Чехии, нельзя называть оккупационными, а вот «советские/русские» колонны в 1968 году были настоящими оккупантами. И эта оккупация, заявил Наглик, была ничем не лучше фашистской, да и продлилась гораздо дольше. Поэтому сегодня нужно «осадить» Россию, которой правит офицер КГБ Владимир Путин, амбиции которого, по мысли Петра Наглика, напоминают сталинские.

В резких выражениях чешский политик изложил цель проезда колонны союзников по Чешской Республик: «Мы и наши союзники в НАТО говорим „кагэбэшнику“ Путину: „Мы, европейцы, поддерживаем друг друга, так что успокойся и перестань отравлять жизнь нормальным людям! Залезь в свою берлогу, русский медведь!“» В заключение Петр Наглик отметил, что Чехия уже может гордиться собой, так как, пуская конвой, демонстрирует свою готовность помочь союзникам.

О путинской «пятой колонне», чья попытка организовать протесты против проезда сил НАТО по территории Чехии провалилась, с нескрываемым удовольствием пишет публицист Рудольф Посланецкий (Rudolf Polanecký). В статье «Тотальное фиаско маршала Вывадила», опубликованной на портале Bez cenzury (31.03), он отмечает, что несмотря на титанические усилия «друзей Путина» привлечь на свою сторону чешскую общественность, на акцию протеста пришло не более десятка демонстрантов. Так, лидер протестного движения, известный своими симпатиями к России, Йиржи Вывадил превратился, по мнению Посланецкого, в трагикомическую фигуру чешской политики.

Во второй части своей статьи Рудольф Посланецкий выразил сожаление по поводу того, что в 1945 году американцев, из-за ялтинских соглашений, не пустили в Прагу — освободить ее. Жаль, что это сделали русские, пишет Посланецкий, ведь это обернулось советской оккупацией Чехословакии и многочисленными жертвами. Даже если «друзья России» называют проезд колонны оккупацией, уж лучше такая американская оккупация, чем «освобождение» русскими, заключил автор комментария.

Радость по поводу провала чешских «путиновцев» выражает и публицист Бошумил Долежал (Bohumil Dolezal) в статье «Чешские путиновцы в неглиже» (Neviditelný pes, 1.04). Он отмечает, что все усилия пророссийского лобби так ни к чему и не привели. Демонстрация в Праге против конвоя была малочисленной, и, пожалуй, единственное, что удалось «путинцам», так это «мобилизационная пропаганда», которая вызвала тревогу и опасения у сторонников конвоя, но так никого и не привлекла.

Проезд военного конвоя дал новый импульс дискуссии о внешнеполитических приоритетах Чешской Республики. По мнению чешского историка Ивана Шедивого (Ivan Šedivý), который дал порталу Ceská pozice (31.03) интервью, в интересах Чехии держаться от России и ее имперских амбиций подальше. По мысли Шедивого, Россия никогда не была другом ни Чехии, ни Запада вообще. Россию лояльно называли «партнером», но и до, и после краха СССР на Россию всегда смотрели с опаской, считая врагом. Историк уверен в том, что НАТО никогда не переставало видеть в России потенциальную угрозу, и не без оснований.

В связи с этим Иван Шедивы считает запланированный визит президента ЧР Милоша Земана в Москву, где он должен принять участие в праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны, чрезвычайно проблематичной. Шедивы уверен, что чешский президент не должен принимать участия в открытой манифестации военной силы России. И вообще, лучше держаться от Кремля подальше, например, опустив в отношениях с Россией если не воображаемый железный занавес, но хотя бы «пластиковый».

Диаметрально противоположного мнения придерживается журналист Вацлав Умлауф (Václav Umlauf, Nová republika, 29.03). Он уверен, что президент Чехии обязан быть на торжествах в Москве, где он будет представлять всех граждан ЧР. Это будет жестом уважения к памяти тех советских солдат, кто погиб, освобождая Чехословакию, чьи могилы находятся на территории Чехии и почитаются по сей день. Кроме того, Милош Земан должен быть 9 мая 2015 года в Москве, пишет Умлауф, потому что через 70 после победы в моду снова входят новые формы национального фашизма, приверженцы которого снова начали убивать в Европе невинных людей, в том числе детей и женщин.

Против резких высказываний в адрес сторонников России в Чехии, руководства РФ и самих граждан России возражает в статье «Русские — еще большие сволочи, чем американцы» Йиржи Батя (Jirá Bata, Czech free press, 2.04). Он пишет о тех чешских политиках, общественных и культурных деятелях, которые в последнее время резко и безапеляционно, порой нецензурно, говорят о России и русских. Зачастую, уверен Батя, они не владеют информацией, не понимают геополитической ситуации в мире и просто не могут аргументировать свои обвинения и нападки. Однако они продолжают это делать, осознанно и целенаправленно, преследуя интересы не Чехии, а совсем другой страны…

По мысли Йиржи Бати, их главная цель — запугать рядовых чехов, разжечь ненависть к России, сделать их сторонниками политики НАТО и США, открыв тем самым США путь к разжиганию войны и к покорению России. Хуже всего то, что когда эти некомпетентные люди критикуют российское руководство, они негативно высказываются и о россиянах как народе. «Неужели правда все русские сволочи?» — с иронией вопрошает Йиржи Батя, акцентируя внимание на абсурдности подобной точки зрения. В заключении он отмечает, что, потеряв Россию, чешский истеблишмент зря надеется на США как союзника и помощника. У США совсем другие интересы, заключает Йиржи Батя.

О беспочвенности опасений, распространенных среди чешских политиков в связи с якобы пророссийской «пятой колонной», российскими шпионами в ЧР и пр., написал заметку на портале Bez cenzury Петр Цвалин (Petr Cvalín, 27.03). По его мнению, все нападки, например, на посольство РФ в Праге, которое некоторые СМИ объявили чуть ли не штаб-квартирой русских шпионов в ЧР, безосновательны. А вот на кого надо обратить самое пристальное внимание, так это посольство США в Праге, которое ведет активную деятельность. Оно, в отличие от посольства РФ, по-настоящему опасно. Петр Цвалин с сожалением замечает, что сегодня стало модно критиковать и ругать Россию, и никто не интересуется тем, что от Соединенных Штатов для Чехии исходит во сто раз большая опасность, чем от России, с которой ЧР всегда имела дружественные партнерские отношения.

Теме пророссийской «пятой колонны» посвятил свой радиокомментарий Ондржей Соукуп (Ondrej Soukup). В эфире радио CESKÝ ROZHLAS (1.04) он рассказал о жизни российской диаспоры в Чехии, членов которой часто подозревают в подрывной, пропагандистской и даже шпионской деятельности на территории Чешской Республики. Как удалось выяснить Ондржею Соукупу, внутри российской диаспоры так же нет единства мнений по, скажем, украинскому кризису и проблеме присоединения Крыма, как и в чешском обществе. Российскую диаспору так же разрывают изнутри противоречия. Так что уверенно утверждать, что все русские тут шпионы, поддерживающие политику Путина, по-видимому, нет оснований, закончил свой комментарий журналист.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?