Авторизация

Сауд аль-Фейсал выразил мнение всех арабов

Обзор публикаций о России, 27 марта – 2 апреля

Сауд аль-Фейсал выразил мнение всех арабов

Большой резонанс в арабской прессе вызвали послание Владимира Путина странам Лиги арабских государств (ЛАГ) и ответ на него саудовского министра иностранных дел Сауда аль-Фейсала. В ответ на призыв российского президента к поиску мирных решений в ближневосточных конфликтах саудовский принц обвинил Россию в том, что она придерживается двойных стандартов в международной политике и даже назвал ее «частью проблем» Ближнего Востока.

Саудовского дипломата тут же подхватили арабские журналисты. Как написала ливанская an-Nahar (1.04), для России было бы лучше, если бы ее президент и вовсе не направлял в ЛАГ это послание. Было опубликовано множество статей о «вероломстве» России, авторы которых исключали возможность сотрудничества с ней арабских стран в будущем, если она не изменит свою позицию. Al-Bayan (1.04) процитировала саудовского политолога, выразившего уверенность, в том, что Сауд аль-Фейсал выразил мнение всех арабов по поводу российской политики. Особый восторг резкий ответ саудовского министра на послание Путина вызвал у сирийской оппозиции.

Масла в огня добавил и Башар Асад, объявивший в одном из последних интервью, что Россия намерена построить в Сирии военную базу. Как издевательство прозвучало заявление сирийского президента о том, что «российское присутствие поможет обеспечить стабильность в регионе». Кроме того, Асад сообщил, что Сирия получает из России оружие, в том числе, и по контрактам, заключённым после 2011 года. Поскольку Москва всегда это отрицала, то заявление Асада стало для арабских журналистов очередным поводом обвинить ее во лжи. Интересно, что некоторые из них, кроме России, обвиняли и США в затягивании сирийского кризиса, упрекая их в отказе от поддержки сирийской оппозиции и готовности вести переговоры с Асадом (имея в виду недавнее заявление госсекретаря Джона Керри).

Критике подверглась и российская позиция по Йемену. Судя по сообщениям в СМИ, абсолютное большинство арабов одобрило инициированную саудовцами операцию «Буря решимости». В связи с этим заявления Москвы о том, что она поддерживает контакты с хуситами и бывшим йеменским президентом Абдуллой Али Салехом, могли вызвать у них только негативную реакцию. Ее обвинили в попустительстве террористам и сотрудничестве с Ираном.

Газета as-Safir (30.03) взяла комментарий у Михаила Богданова по поводу ситуации в Йемене. Заместитель министра иностранных дел сказал ливанской газете примерно то же самое, что и на саммите ЛАГ — Россия выступает за мирное решение конфликта, поддерживает контакты со всеми его сторонами и готова оказать им свои посреднические услуги.

Кроме того, выражались опасения, что тесное сотрудничество России и Египта, в том числе и по урегулированию сирийского кризиса, может негативно отразиться на отношениях последнего со странами Персидского залива.

Ливанская as-Safir (27.03) написала об отношениях между Россией и Турцией, и, в частности, о строительстве газопроводв «Турецкий поток». Автор статьи оценил российское умение извлечь выгоду из разногласий Анкары и Вашингтона. Он заявил, что Россия и Турция стали экономическими партнерами, несмотря на все политические разногласия, и теперь Россия сможет не только усилить свою газовую монополию в Европе, но и обеспечить потребности Крыма в природном газе без участия Киева.

Телеканал Al Arabiya (27.03) взял интервью у главы иорданской Организации атомной энергетики Халида Токана. Иорданский чиновник объявил, что Иордания планирует производить 40% необходимой ей энергии на первой иорданской АЭС к 2020 году, строительство которой планируется начать в ближайшее время. От также объяснил, почему Иордания предпочла российский проект ее строительства французскому и японскому: он оказался дешевле и современнее.

Арабские журналисты с небольшим опозданием отметили 65-летие Сергея Лаврова. Автор публикации в эмиратской al-Bayan (27.03) восторгался личностью российского министра, его образованностью, умениями писать стихи и играть на гитаре, а также его дипломатическими способностями и любовью к России («с которой по силе может сравниться только любовь к ней Путина»).

Он также поделился наблюдением, что иногда Сергей Лавров, защищая свою родину от нападок Запада, забывает о дипломатическом этикете. Но, по мнению автора статьи, Лаврову за все его заслуги перед отечеством и миром можно простить этот небольшой недостаток.

Московский корреспондент газеты al-Hayat (28.03), также посвятившей статью российскому министру, назвал Лаврова одним из немногих российских политиков, не просто выполняющих поручения Путина, а принимающих непосредственное участие в выработке решений.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка