Авторизация

Подготовка к конференции «Москва-2» в разгаре

Обзор публикаций о России, 20 -26 марта

Подготовка к конференции «Москва-2» в разгаре

Центральной темой в арабских СМИ стала подготовка к конференции «Москва-2», которая должна состояться в начале апреля. Большинство обозревателей сошлось во мнении, что Москва напрасно рассчитывает на то, что второй раунд переговоров будет плодотворнее предыдущей встречи, закончившейся с нулевым результатом.

Авторы отнеслись к этому желанию скептически, указав на то, что не только большинство арабских экспертов, но и их потенциальные участники считают новые переговоры бессмысленными. Несмотря на просьбы Москвы, сирийский режим отказался повысить уровень своего представительства на конференции. Сообщалось, что правительственную делегацию вновь возглавит представитель САР в ООН Башар Джаафари. Ряд оппозиционеров (включая членов основной организации сирийский оппозиции – Сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил – и ряда других партий), вежливо поблагодарив Москву, и вовсе ответили отказом на ее приглашение приехать на конференцию.

Тем не менее, надежда журналистов на «положительные» изменения в позиции Москвы, а следовательно и в сирийском кризисе, пока не умерла. И вот почему: после встречи Башара Асада с послом РФ по особым поручениям и бывшим послом РФ в Дамаске Азаматом Кульмухаметовым была объявлена амнистия, по разным оценкам, от 350 до 700 человек. Издания отмечали, что сирийское правительство сделала этот шаг под влиянием Москвы. Ливанская as-Safir (23.03) пишет, что российская сторона таким образом пыталась продемонстрировать сирийским оппозиционерам, что имеет рычаги давления на Асада. Несмотря на этот небольшой успех, отмечалось, что в сирийских тюрьмах продолжают томиться еще «тысячи» оппозиционеров. Автор статьи в катарской al-Watan (20.03) советует России отказаться, наконец, от поддержки Асада и согласовывать свои интересы с «желаниями сирийского народа».


СМИ сообщали, что Россия продолжает оказывать Сирии продовольственную гуманитарную помощь.

Иракские СМИ проинформировали свою аудиторию о поездке в Москву министра иностранных дел Ибрагима аль-Джаафари и его встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. Ссылаясь на официальные источники, они написали, что переговоры двух министров касались, главным образом, возможностей предоставления Россией военной помощи Ираку. Учитывая обстановку в сфере безопасности в Ираке, неудивительно, что иракское правительство крайне заинтересовано в ускорении процесса поставок российского оружия в рамках заключённых ранее контрактов. Среди других важных тем переговоров назывались сотрудничество в нефтегазовой отрасли, развитие торговли, укрепление связей в области образования и развитие, видимо экстремального, туризма.

Подписание соглашения между Амманом и Москвой о сотрудничестве в строительстве первой в Иордании атомной электростанции СМИ объяснили кризисной ситуацией в регионе, из-за которой Иордании стало недоставать традиционных энергетических ресурсов. В статье, опубликованной на сайте Al Arabiya (24.03) отмечалось, что иорданское общественное мнение весьма неоднозначно относится к возможности появления в Иордании АЭС.

Довольно много материалов было связано с противостоянием России и Запада, которое, как пишет египетская Al-Ahram (24.03), «растет с каждым днем». Поводом для подобных умозаключений послужила наделавшая шума угроза посла РФ в Копенгагене Михаила Ванина применить против Дании ядерное оружие. Ливанская al-Mustaqbal (23.03) поспешила объявить, что Россия перешла к «тактике неприкрытого запугивания», а египетская Al-Ahram (25.03) предположила, что проблема российско-западного противостояния не будет решена, пока для России существует угроза расширения зоны ПРО. Автор статьи также объяснил, что Россией движут не столько соображения безопасности, сколько желание «взять реванш» после поражения в холодной войне.

Саудовская газета al-Madina (25.03) напиcала об информационной войне между Россией, с одной стороны, и США и их союзниками, с другой. Автор статьи считает СМИ одним из наиболее эффективных видов оружия, к которым вышеупомянутые государства прибегают, ведя, так называемую, «вторую холодную войну». Действия России он при этом считает «оборонительными». В статье говорится о том, что в ответ на «информационную агрессию» Запада в России было создано пропагандистское агентство Sputnik, подписано соглашение о сотрудничестве между новым агентством и египетским медиа-холдингом «Аль-Ахрам», а в настоящее время планируется создание общего информационного органа стран БРИКС.

В сюжете канала Al Jazeera (20.03) говорилось о праздничных торжествах в честь годовщины присоединения Крыма к России. Автор попытался сохранить объективность и привел разные видения ситуации на полуострове. С одной стороны, многие крымчане радовались присоединению и выражали надежду, что им станет легче жить под крылом Москвы. В то же время другие жаловались на оккупацию их родины российскими войсками, сетовали на санкции Запада, не признавшего это «историческое воссоединение». Некий инженер Александр заявил в интервью телеканалу, что он, проголосовавший год назад за присоединение Крыма к России, с тех пор разочаровался в российской политике. Кремль, по его мнению, больше печется о своих военных интересах, чем о жизни народа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка