Авторизация

Мавзолей Ленина закроют для посетителей на два месяца


Мавзолей Ленина закроют для посетителей на два месяца

Мавзолей Ленина закроют для посетителей на два месяца

Мавзолей Ленина закроют для посетителей на два месяца

Мавзолей Ленина в Москве закрывается для посетителей с понедельника, 16 февраля, на два месяца в связи с проведением плановых профилактических работ, сообщили РИА "Новости" в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ.

Обычно в усыпальницу вождя мирового пролетариата можно попасть пять дней в неделю с 10:00 до 13:00 часов. Мавзолей закрывают для посещения в праздничные дни, когда проходят массовые общественные мероприятия и гуляния на Красной площади. Так, он был закрыт на один день 1 января 2015 года.

"В связи с проведением плановых профилактических работ в период с 16 февраля по 16 апреля 2015 года Мавзолей Ленина будет закрыт для доступа посетителей", - говорится в сообщении ФСО.

За этот период специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений будут работать с забальзамированным телом Ленина. Биохимические работы проводятся регулярно с момента создания мавзолея, раз в несколько лет ему меняют костюм.

Первый временный деревянный мавзолей Ленина был сооружен и открыт 27 января 1924 года - менее чем через неделю после смерти председателя СНК СССР. Доступ в него имели только близкие родственники и высшие руководители коммунистической партии и государства.

Массовое посещение усыпальницы вождя началось, когда по проекту Алексея Щусева 1 августа 1924 года был возведен второй мавзолей. Третий каменный мавзолей, существующий ныне, также был построен по проекту Щусева - в октябре 1930 года.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?