Авторизация

Мурманск засыпало угольной пылью до состояния "черного снега"


Мурманск засыпало угольной пылью до состояния "черного снега"

Мурманск в субботу засыпало угольной пылью, передает FlashNord. Причина серьезного загрязнения, из-за которого снег по всему городу стал черным - работы по перевалке угля в порту.

На сайте мурманского агентства опубликована фотогалерея, подтверждающая, что снег стал черным вполне буквально.

В Мурманском морском торговом порту (ММТП) заявили, что выпадение угольной пыли произошло в пределах санитарно-защитной зоны порта: "Превышения уровня концентрации угольной пыли в воздухе не зафиксировано", - сказал собеседник агентства.

Экологи объясняют, что в России разрешенный уровень предельной допустимой концентрации угольной пыли в воздухе настолько высок, что ММТП никак не сможет превысить этот лимит. Представитель экологической организации "Беллона-Мурманск" Анна Киреева порекомендовала обратить внимание на опыт Приморского края, где региональным законом полностью запрещена открытая перевалка угля.

Ранее руководство ММТП заявляло о планах установить в 2015 году пылеветрозащитные экраны и устроить стационарную систему орошения, подавляющую угольную пыль при перевалке. По данным сайта Morvesti, стоимость системы - около 135 млн рублей.

Сейчас в порту работает мобильная система орошения. Однако, как признавал замгендиректора порта по промышленной безопасности Александр Власов, ее мощности для нужд порта не хватает.

В прошлом году в ходе уникального для России исследования ученые установили, что именно перегрузка угля в торговом порту является основной причиной образования черного налета на окнах мурманчан. Заказчиками выступили региональные власти, к которым поступали многочисленные жалобы от горожан.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?