Авторизация

Путин принял досрочную отставку главы Тувы

Глава республики Тува Шолбан Кара-оол на встрече с президентом России заявил о своем решении подать в отставку. Он намерен участвовать в досрочных выборах в сентябре 2015 года. Владимир Путин его решение поддержал, говорится в сообщении на сайте российского лидера. Полномочия Кара-олла истекали в марте 2017 года.

"Если позволите, согласно действующему законодательству, хотел бы попросить у Вас о досрочном сложении полномочий… Выборы будут проходить у нас в единый день голосования. Может быть, будет уместно для таких регионов, как моя республика, дотационная республика, вместе с проведением федеральных выборов еще и постараться провести региональные выборы. Это даст нам возможность сэкономить деньги и, с другой стороны, получить поддержку народа для того, чтобы продолжить работу в рамках тех программ и распоряжений правительства, которые мы получили", - сказал Кара-оол. Путин ответил, что ничего против не имеет и выразил надежду, что выборы для него пройдут успешно.

Отметим, что ранее источники "Комерсанта" и РБК, близкие к администрации президента, сообщали , что Кара-оолу могут разрешить переизбраться в этом году одновременно с Госдумой. Главной причиной такого решения называли желание сэкономить. Кроме того, сторонники главы Тувы считают, что альтернативы ему в регионе все равно нет.

50-летний Шолбан Кара-оол является председателем правительства республики Тува с 2007 года. Он был переутвержден на этой должности в 2012 году. Политик входит в состав высшего совета партии "Единая Россия".





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка