Авторизация

Коронавирус в Крыму: ДУМКС решило ограничить массовое празднование Курбан-байрама

Подконтрольное России Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС) приняло решение ограничить проведение массовых мероприятий в рамках празднования Курбан-байрама в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом на полуострове
Коронавирус в Крыму: ДУМКС решило ограничить массовое празднование Курбан-байрама


Подконтрольное России Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС) приняло решение ограничить проведение массовых мероприятий в рамках празднования Курбан-байрама в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом на полуострове. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДУМКС.


«Мы должны предпринимать все возможные меры, чтобы минимизировать возможность заражения людей. Мы все знаем, что места массового скопления являются благоприятной средой для распространения инфекционных заболеваний. Осознавая, что у нас сегодня сложная ситуация с новой коронавирусной инфекцией, мы не можем подвергать жизни людей опасности. В связи с этим ограничиваем массовые празднования», – заявил подконтрольный Москве глава ДУМКС Эмирали Аблаев.


Как уточняется, в управлении допускают проведение небольших детских праздничных программ во дворах мечетей численностью до 50 человек.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Крым.Реалии запустили обновленное новостное приложение

Напомним, в 10 регионах Крыма запретили работу фуд-кортов в торговых центрах из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 на территории полуострова. Помимо работы фуд-кортов, в указанных регионах запретили функционирование парков аттракционов, развлекательных центров и аквапарков.


Ранее сообщалось, что российский глава Крыма Сергей Аксенов ужесточил коронавирусные ограничения еще в шести регионах Крыма.


Напомним, что в Крыму за прошедшие сутки зарегистрировано 369 новых случаев коронавирусной инфекции, 9 пациентов умерли.


Данные российских властей Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
COVID-19 в Крыму: «Медицина в плачевном состоянии»

13 мая мусульмане отметили один из двух главных праздников в исламе – Ораза-байрам (Ураза-байрам), который знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан (Рамазан).


Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов объявил выходным 20 июля 2021 года в связи с празднованием Курбан-байрама.


Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 30 июля 2020 года поручил правительству рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса ряду религиозных праздников, среди которых Рамадан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда. До этого Зеленский сообщал, что планирует подписать указ, согласно которому Курбан-байрам и Ораза-байрам получат статус государственных религиозных праздников.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Курбан-байрам по обе стороны админграницы

В прошлом году из-за пандемии коронавируса в Крыму мечети были закрыты.


Курбан-байрам – один из крупнейших праздников мусульман, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Отмечается через 70 дней после праздника Ораза-байрам.


Курбан-байрам в первый день начинается со всеобщей утренней молитвы на крупных площадях, после чего повсеместно начинают резать животных. Эта традиция уходит корнями в древнюю историю о том, как Всевышний остановил пророка Ибрагима, не позволив ему принести в жертву сына Исмаила, приказав ему в последний момент зарезать барана.


Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?