Компания AMD заметно уступает Nvidia на рынке ускорителей для ИИ, однако, возможно, благодаря совместной работе с SoftBank её перспективы заметно усилятся. Компании объявили, что совместно проверят возможность использования ускорителей AMD Instinct для инфраструктуры искусственного интеллекта следующего поколения.
Основная идея японского гиганта заключается в том, чтобы оптимально распределять вычислительные ресурсы. Именно с этой задачей компания разрабатывает Orchestrator — инструмент для управления вычислительными ресурсами и оптимального распределения приложений ИИ с целью создания инфраструктуры ИИ нового поколения, способной гибко контролировать вычислительные ресурсы в зависимости от размера модели и требований к выполнению приложений ИИ.

Грядущая совместная с AMD проверка должна помочь развитию функциональности для разделения и правильного распределения ресурсов графического процессора в соответствии с требованиями, такими как размер модели приложения ИИ и количество одновременных выполнений, за счет усовершенствования механизма, разрабатываемого SoftBank для управления вычислительными ресурсами, а также оптимального распределения приложений ИИ.

Всё это должно позволить сразу нескольким приложениям ИИ эффективно работать на графических процессорах AMD Instinct.
В сотрудничестве с AMD компания SoftBank разработала улучшенную функцию Orchestrator, использующую возможности разделения ресурсов графических процессоров AMD Instinct™, позволяющие использовать один графический процессор в качестве нескольких логических устройств. Эта функция обеспечивает гибкое и оптимальное распределение ресурсов графического процессора в зависимости от требований приложения ИИ, таких как размер модели и параллелизм. Это позволяет эффективно запускать несколько приложений ИИ на одном графическом процессоре, и подтверждено, что улучшенный Orchestrator способен работать с минимальной нагрузкой на ресурсы графического процессора и без возникновения избытка ресурсов
Демонстрацию совместной работы компании проведут на выставке MWC 2026 в Барселоне.