Авторизация

Huawei заняла всего 5% на русском базаре ПК

Компания IDC опубликовала результаты исследования российского рынка ПК в последнем квартале прошлого года, когда было отгружено около 1,66 млн настольных ПК и ноутбуков. Это на 3,3% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Первое место с долей рынка 18,3% занимает HP, следом идут Lenovo (18%), Acer (17,1%) и Asus (11,8%). Замыкает пятёрку лидеров компания Huawei, которая заняла 5,4% российского рынка ПК. Продажи ноутбуков снизились на 0,8% за последний год и составили 1,142 млн единиц, в этом сегменте лидирует Acer. Следом идут Lenovo, HP, Asus и Huawei. Поставки настольных ПК сократились на 8,4%, лидерами являются HP, Lenovo, iRU, Acer и Dell.

Huawei заняла всего 5% на русском базаре ПК

Доля потребительских моделей ноутбуков снизилась на 1,5%, а потребительских моделей десктопов выросла на 18,0% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Эти показатели хорошо коррелируют с возросшим спросом населения на игровые десктопы (в связи с выходом нескольких ожидаемых игр в четвертом квартале), растущей популярностью моноблоков и интереса к настольным ПК малого формата. Четверть поставок ноутбуков и более половины поставок десктопов пришлись на модели для корпоративных заказчиков.

Дмитрий Ильин, старший аналитик IDC

Суммарно за год в России было отгружено 5,9 млн ПК, что на 11,6% больше, чем годом ранее.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка