Авторизация

Водоблок EK-Quantum Vector FE RTX 3080 D-RGB для видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080 Founders Edition стоит 270 евро

Компания EK, специализирующаяся на компонентах систем жидкостного охлаждения, представила водоблок для видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080 Founders Edition. Водоблок EK-Quantum Vector FE RTX 3080 D-RGB предложен в двух вариантах — серебристом и черном.

Стремясь улучшить теплоотвод, производитель на 30% увеличил площадь массива микроканалов по сравнению с другими водоблоками семейства Vector. По его словам, водоблок EK-Quantum Vector FE RTX 3080 D-RGB — самое сложное изделие такого рода, разработанное специалистами EK, которым пришлось учитывать компактный форм-фактор и уникальную форму печатной платы RTX 3080 Founders Edition.

Водоблок EK-Quantum Vector FE RTX 3080 D-RGB для видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080 Founders Edition стоит 270 евро

К особенностям водоблока отнесено очень толстое медное основание, отводящее тепло от всех горячих компонентов, плотно размещенных на печатной плате. Оно изготавливается на станке с ЧПУ из заготовки толщиной 12 мм. Материалом крышки служит прозрачный акриловый пластик. Внешний корпус, который не контактирует с охлаждающей жидкостью, изготовлен из цельного куска алюминия толщиной 20 мм и анодирован в черный или серебристый цвет, в зависимости от модели. Входящая в комплект планка ввода-вывода одинарной ширины крепится к алюминиевому корпусу, чтобы не создавать нагрузку на плату.

Оба варианта водоблока поставляются с двумя терминалами. Их можно менять в зависимости от потребности конкретной сборки. Один терминал имеет два порта G1/4", выведенных вбок, а второй — четыре порта G1/4", выведенных на торец.


В водоблоке примерена схема Open Split-Flow, которая характеризуется низким гидродинамическим сопротивлением, поэтому его с успехом можно использовать даже с помпами небольшой мощности. Форма каналов оптимизирована, чтобы исключить создание возмущений и мертвых зон в потоке охлаждающей жидкости. Водоблок одинаково эффективен при любом направлении потока. В месте прилегания к GPU сформирован массив из 31 ребра с каналами шириной 0,6 мм между ними.

В комплект включена задняя панель, закрывающая тыльную сторону печатной платы. Она обеспечивает дополнительное пассивное охлаждение графического процессора и элементов подсистемы питания.

Водоблок украшен 20 индивидуально адресуемыми светодиодами D-RGB. Подсветка совместима со всеми популярными технологиями управления подсветкой.

Новинка уже доступна для заказа. Отгрузка первой партии ожидается в начале декабря. Любой вариант водоблока стоит 270 евро.


Комментировать
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка