Авторизация

Представлена оболочка EMUI 11. С нынешнего дня она доступна для Huawei P40 и Mate 30

Компания Huawei сегодня в рамках ежегодной конференции для разработчиков Huawei Developers Conference официально представила новую версию фирменной прошивки — EMUI 11. Одновременно Huawei опубликовала список устройств, которые первыми получат бета-версию EMUI 11: в нем 8 смартфонов и 2 планшета.

Представлена оболочка EMUI 11. С нынешнего дня она доступна для Huawei P40 и Mate 30

Новшеств в EMUI 11 не так много, как хотелось бы, но они есть. В какой-то степени компания повторила то же, что сделала Xiaomi c MIUI 10 и MIUI 11 — больше внимания уделено косметическим изменениям, нежели функциональности. В самой Huawei выделяют три ключевых новшества EMUI 11: новое улучшенное исполнение функции Always On Display с новыми же темами оформления, новые эффекты графического интерфейса, естественные жесты управления, улучшенное звуковое оформление, доработанный многооконный режим с поддержкой мышки и клавиатуры.

В отношении последнего разработчики заимствовали возможности HarmonyOS 2.0: смартфонный многооконный режим работает как на ПК, так и при подключении к планшету. Пользователи могут открывать на экране компьютера несколько окон. Например, с мессенджером, браузером и игрой. При этом основная нагрузка уже ложится на вычислительные мощности ПК, что, по словам представителей Huawei, позволяет экономнее расходовать энергию аккумулятора смартфона.

Вообще, начиная с EMUI 11 компания собирается сфокусировать свое внимание не на шлифовке аудио и визуальной части конкретной прошивки, а на том, как она позволяет взаимодействовать с другими устройствами. То есть компания хочет сосредоточиться на функциях интернета вещей (IoT) — как это реализовано в HarmonyOS.

Улучшилась часть, основанная на ИИ. Например, EMUI 11 поддерживает перевод в режиме реального времени на английский, японский и корейский языки, а сам режим перевода с одного языка на другой работает на системном уровне «по щелчку».

Сначала EMUI 11 (правда, в виде бета-версии) получат смартфоны Huawei серий P40 и Mate 30. Полный перечень устройств «первой волны» выглядит следующим образом:


Huawei P40
Huawei P40 Pro
Huawei P40 Pro+
Huawei Mate 30 (4G)
Huawei Mate 30 (5G)
Huawei Mate 30 Pro (4G)
Huawei Mate 30 Pro (5G)
Huawei Mate 30 RS Porsche Design
Huawei MatePad Pro
Huawei MatePad Pro 5G

Само собой, в будущем перечень будет расширен. Всего же EMUI 11 должны получить свыше 50 смартфонов Huawei и Honor.


Комментировать
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка