Авторизация

SpaceX сделала это. Состоялся 1-ый пилотируемый запуск космического корабля Crew Dragon

Первый пилотируемый полёт космического корабля SpaceX Crew Dragon должен был состояться 27 мая, но за 17 минут до старта запуск был отменён из-за плохих погодных условий.


Следующее окно было запланировано на сегодня, и на этот раз запуск состоялся. Ракета Falcon 9 успешно стартовала с комплекса Launch Complex 39A во Флориде и спустя несколько минут доставила космический корабль Crew Dragon с астронавтами Робертом Бенкеном (Robert Behnken) и Дагласом Хёрли (Douglas Hurley) на орбиту на высоте 200 км. До МКС Crew Dragon доберётся через 19 часов.


SpaceX сделала это. Состоялся 1-ый пилотируемый запуск космического корабля Crew Dragon

Таким образом, SpaceX в очередной раз вписала себя в историю. В первую очередь, как первая частная компания, которая отправила людей в космос. Кроме того, это первый с момента закрытия программы Space Shuttle (в 2011 году) пилотируемый запуск с территории США.


Данная миссия, носящая название Demo-2, является последней перед тем, как NASA утвердит SpaceX и её космический корабль для регулярной доставки астронавтов на МКС. Также отметим, что первая ступень ракеты Falcon 9 успешно приземлилась на плавучей платформе.


Кроме того, стоит вспомнить, что свой первый запуск ракеты Falcon 1 компания SpaceX совершила всего 12 лет назад — осенью 2008 года — а Falcon 9 впервые взлетела в 2010 году.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка