Авторизация

44,2 Тбит/с теснее реальность. Установлен новейший мировой рекорд по скорости интернет-соединения

Исследователи из трёх австралийских университетов успешно поставили новый рекорд по скорости интернет-соединения. Они смогли обеспечить передачу данных со скоростью 44,2 Тбит/с на расстояние 76 км.


Просто для понимания масштабов — такая скорость позволяет загрузить тысячу фильмов в разрешении HD за долю секунды. Также это примерно в миллион раз быстрее, чем средняя скорость подключения в США — 50 Мбит/с.


Для достижения такого результата исследователи использовали новое оптическое устройство под названием microcomb или «микрогребенка», которое заменяет 80 традиционных лазеров. Такая «микрогребенка» значительно меньше и легче существующего телекоммуникационного оборудования.


Что самое важно, данные передавались с использованием существующей сетевой инфраструктуре. Эксперимент проводился между двумя кампусами в Мельбурне, соединёнными волоконно-оптическим кабелем — Мельбурнского королевского технологического института и университета Монаша.


Это первые полевые испытания «микрогребенки». Устройство было создано в технологическом университете Суинберн. Действие устройства поэтично описывается как «радуга, созданная сотнями высококачественных инфракрасных лазеров, но в одном чипе». Каждый такой «лазер» может использоваться как отдельный коммуникационный канал.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?