Авторизация

Наиболее млрд iPhone и телефонов Android под угрозой

Словацкая компания ESET, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила уязвимость, которая присутствовала более чем на одном миллиарде устройств с поддержкой Wi-Fi.


Наиболее млрд iPhone и телефонов Android под угрозой

Уязвимость получила название Kr00k. Специалисты выяснили, что источником проблемы стали микросхемы Wi-Fi, произведённые Cypress Semiconductor и Broadcom. Отметим, что Cypress приобрела Broadcom бизнес Wi-Fi в 2016 году.


Как оказалось, при разрыве подключения Wi-Fi или плохом сигнале и последующем восстановлении соединения, ключи шифрования «обнуляются». Этим могут воспользоваться злоумышленники, в том числе и спровоцировать обрыв связи. Уязвимость охватывает как протокол WPA2-Personal, так и WPA2-Enterprise.



Помимо iPhone и смартфонов Android, под угрозой оказались планшеты, включая iPad, ноутбуки, включая MacBook, умные колонки, включая Amazon Echo, умные дисплеи, электронные книги Kindle, роутеры и точки доступа Wi-Fi.



Специалисты ESET протестировали и подтвердили, что уязвимость присутствует на Amazon (Echo, Kindle), Apple (iPhone, iPad, MacBook), Google (Nexus), Samsung (Galaxy), Raspberry (Pi 3), Xiaomi (Redmi), а также точках доступа Asus и Huawei.


По результатам тестирования оказалось, что модули Wi-Fi производства Qualcomm, Realtek, Ralink и Mediate не подвержены уязвимости Kr00k.


Как отметила ESET в своём отчёте, большинство производителей устройств уже выпустили исправления для закрытия данной уязвимости. Пользователям стоит проверить наличие свежего ПО для устройств и установить его.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?