Авторизация

Как не ошибиться в выборе ноутбука?

Выбор ноутбука может оказаться нелегким делом. Пользователю компьютера приходится обращать внимание на множество параметров – от типа матрицы и аккумулятора до процессора, ведь ассортимент ноутбуков сегодня очень велик и разнообразен…


И чтобы выбрать действительно достойный и по возможности недорогой вариант, в ноутбуках придется как следует разбираться.


Первым делом нужно смотреть на тип процессора. Если ноутбук выбирается исключительно для работы, то вполне можно остановиться в пользу процессоров от Intel. Если же компьютер выбирается для игр или обработки файлов 3D Studio Max, то можно и нужно останавливать выбор в пользу процессоров от AMD, успевших себя достойно показать с самой лучшей стороны. Особое внимание придется уделить и КЭШу памяти процессора, который должен составлять, как минимум, 2-3 Мб. Это позволит компьютеру быстрее работать и потреблять меньше электроэнергии.


Особое внимание придется уделить и аккумулятору ноутбука, который должен иметь как минимум 6 батарей или 6 cell. Это позволит компьютеру увеличить время работы со стандартных 2-х часов до 5-6 часов, если конечно, компьютер будет работать в экономичном режиме. Выбирать аккумулятор для ноутбука лучше фирменный, поскольку дешевый $10 аккумуляторы (именно столько они в Китае), зачастую продаются на отечественном рынке за $60!


Некоторые «специалисты» не устают утверждать, что графическая карта на ноутбуке непременно должна быть съемной, т.е.

дискретной. Но на самом деле, последние интегрированные версии графических карт уже отличаются небывалой мощностью, низким тепловыделением и энергопотреблением. И если пользователь всерьез намерен работать на ноутбуке в автономном режиме, то интегрированная графическая карта может оказаться наиболее оптимальный вариантом. Когда покупается «машина» для игр, то выбирается вариант с дискретной видеокартой. Конечно, расход энергии окажется колоссальным, но выход имеется – покупка и установка аккумулятора класса Li-ion, имеющего уже 9 ячеек…


Нужно заметить, что аккумуляторы, прибывающие из Дубая, отличаются крайне низким уровнем энергоемкости.
Далее придется обратить внимание на жесткие диски. Наиболее продвинутыми считаются те ноутбуки, которые имеют твердотельные жесткие диски (SSD), которые обеспечивают быструю загрузку ОС, мало потребляют электроэнергии и совершенно не боятся механических ударов. Единственный минус таких систем – дороговизна. И именно поэтому сейчас по-прежнему актуальны HDD с вращающимися шпинделями. Для игрового ноутбука скорость вращения шпинделя должна составлять 7200 об/мин, тогда как для «рабочего» не более 5400 об/мин.


И наконец, это выбор LCD-матрицы для монитора. Для дизайнеров оптимальным решением считается матрица PVA/MVA, для печатания в WORD вполне подойдет недорогая и практичная матрица TN (Twisted Nematic), которая отличается крайне низким энергопотреблением и умеренными цветами. Стоит заметить, что большая часть бюджетных ноутбуков оснащаются именно матрицами этого типа…


И в конце концов нужно подойти к животрепещущей проблеме – это гарантия. Большая часть продавцов дают гарантию на железо в течение одного года, а на аккумулятор не более 3-х месяцев, что уже стало своеобразным стандартом. Если эти цифры окажутся меньше, то будет полезно вообще не связываться с таким сомнительным продавцом…

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка