Авторизация

Изучение космоса и развитие ракетно-космической индустрии

 Астрономия изучает звезды, планеты, галактики, и прочие космические объекты которыми наполнена Вселенная. Эта наука возникла тысячи лет назад, когда древние люди начали не просто смотреть в ночное небо, но и записывать движение звезд, время восхода и захода Солнца и луны. Трудно представить, но всего лишь 450 лет назад почти все были уверены, что Земля - это центр Вселенной и Солнце вращается вокруг Земли. КБ «Южное» — один из флагманов украинской и мировой ракетно-космической индустрии, без которого такие знания были бы невозможны, история предприятия тут https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history


В 1543г. астроном Николай Коперник заявил, что центром является Солнце, а не Земля. Но мало кто из современников ему поверил. Лишь в 1690г. Галилео Галилей применил чудесное изобретение - телескоп - для наблюдений за Луной, Венерой и другими небесными телами и понял, что именно Солнце - центр Вселенной. Теперь мы знаем, что Вселенная гораздо больше, чем мог предположить Галилей. Солнце - всего лишь центр Солнечной системы и только одна из многих миллиардов звезд во Вселенной. Большую часть знаний о Вселенной удалось собрать благодаря телескопам. Существуют простые оптические телескопы, каким пользовался еще Галилей. Другие работают, улавливая радиоволны, рентгеновские лучи, гамма-лучи, ультрафиолетовые или инфракрасные лучи, которые доходят от очень далеких звезд. Пойманные сигналы затем обрабатываются на компьютерах. Полеты в космос тоже пополняли астрономические знания. Астронавты, побывав на Луне, доставили оттуда образцы лунных пород.


Беспилотные космические станции, посланные в самые отдаленные уголки Солнечной системы, сфотографировали многие планеты и передали на Землю их цветные изображения и другую научную информацию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка