Авторизация

Microsoft решила защитить Windows 10 на уровне компов Apple

Компания Microsoft представила новую инициативу под названием Secured-core PC (ПК с защищённым ядром). Проект нацелена на создание ПК, защищённых от атак на уровне прошивки.


Microsoft решила защитить Windows 10 на уровне компов Apple

Добиться этого планируется благодаря «глубокому взаимодействию» аппаратных и программных компонентов и использованию «самых современных» процессоров.


В то время как Apple имеет полный контроль и над аппаратной платформой, и над операционной системой, исторически у Microsoft такого уровня контроля нет. Но теперь Microsoft замахивается на то, чтобы взять код контроль аппаратную составляющую на уровне Apple.



Для этого заключаются договора с производителями ПК, а также производителями процессоров, включая Intel, AMD и Qualcomm. В результате, безопасные ключи шифрования будут «прошиты» в процессорах ещё на этапе производства.


Поскольку это не только программное, но и аппаратное решение, владельцы «старых» компьютеров не смогут скачать такое обновление. Одним из первых «ПК с защищённым ядром» станет новый планшет Surface Pro X, представленный 2 октября, а затем появятся устройства производства Dell, Lenovo и Panasonic.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка