Авторизация

Базар смартфонов за год сократился на 2,3%, торговли смартфонов Apple — на 18%

Аналитики IDC подвели итоги второго квартала текущего года на рынке смартфонов. По их подсчетам выходит, что указанный рынок за год сократился на 2,3%. Всего за отчетный период в мире было отгружено 333,2 млн устройств, что на 6,5% больше, чем в первом квартале текущего года.


Аналитики отмечают сложности на ведущих рынках — в Китае и США сокращение поставок проявилось в наибольшей степени. Вместе с тем, на китайском рынке сокращение поставок в минувшем полугодии было меньше, чем во втором полугодии прошлого года.


Базар смартфонов за год сократился на 2,3%, торговли смартфонов Apple — на 18%

Лидером рынка является Samsung. Отгрузив 75,5 млн устройств, южнокорейский производитель занял 22,7% рынка. Вопреки отраслевой тенденции, он улучшил прошлогодние показатели, нарастив поставки на 5,5%.


Второе место занимает Huawei. Китайская компания, оказавшаяся под давлением США, смогла нарастить поставки даже больше, чем Samsung — с 54,2 до 58,7 млн штук, то есть на 8,3%. В результате ее доля выросла с 15,9% до 17,6%.


Компания Apple удержалась на третьем месте, но она за год сократила поставки смартфонов с 41,3 до 33,8 млн штук, то есть на 18,2%. Это привело к уменьшению доли Apple с 12,1% до 10,1%.


На пятки Apple наступает Xiaomi с 9,7% рынка. Замыкает пятерку Oppo с 8,9%.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка