Авторизация

Британские ученые показали, что компьютерные игры могут улучшить зрение

Исследователи, работающие на факультете компьютерных и коммуникационных технологий университета Ланкастера, задались целью узнать, можно ли с помощью компьютерных игр улучшить периферийное зрение.


Забегая вперед, скажем, что они обнаружили значительное улучшение периферического восприятия у людей, которые играли в специально разработанные компьютерные игры. Правда, пока неясно, является ли эффект долгосрочным, но вывод, который сделали исследователи, открывает возможность совершенствования некоторых навыков, например, взаимодействия между игроками в командных видах спорта или заблаговременного обнаружения опасностей на дороге.


Тогда как в большинстве компьютерных игр пользователь следит за целью или персонажем прямо перед собой, поскольку это самый естественный способ, исследователи создали три игры, где необходимо было полагаться на периферийное зрение (для управления использовалось устройство, отслеживающее направление взгляда).


По словам ученых, сначала игрокам было сложно перестроиться, но со временем они вырабатывали необходимые навыки. В ходе эксперимента исследователи оценивали периферическое зрение каждого игрока с помощью цветных образцов, демонстрируемых под разными углами в пределах 180°. Оказалось, что даже одна игровая сессия улучшает периферийное зрение. Исследование продолжалось в течение двух недель, и участники продолжали демонстрировать улучшение периферического зрения на протяжении всего исследования. Участники не играли в игры в выходные дни во время учебы, что привело к трехдневному перерыву, но за это время заметного снижения показателей не наблюдалось.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?