Авторизация

В рамках проекта по возвращению на Луну NASA в вытекающие два года отправит туда три космических аппарата

NASA собирается вернуться на Луну. Проект Artemis подразумевает полёт астронавтов на наш естественный спутник уже в 2024 году. Но до этого полёта у проекта будут и другие стадии.


В частности, на днях управление опубликовало новость, согласно которой, оно выбрало три коммерческие компании, которые в ближайшие пару лет отправят на Луну свои аппараты.


В рамках проекта по возвращению на Луну NASA в вытекающие два года отправит туда три космических аппарата

Эта часть проекта (первая фаза) называется Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Каждый из аппаратов будет нести полезный груз, предоставленный NASA. В целом эта часть проекта сугубо научная.


NASA остановило свой выбор на американских компаниях Astrobotic, Intuitive Machines и Orbit Beyond. Компания Astrobotic получила от NASA 79,5 млн долларов для доставки в кратер Lacus Mortis 14 различных единиц груза к июлю 2021 года. Intuitive Machines получила 77 млн долларов для доставки до пяти единиц груза в лунное море Oceanus Procellarum к июлю 2021 года. Компания Orbit Beyond, получив 97 млн долларов, должна доставить груз на Луну раньше — к сентябрю следующего года.


Какие именно грузы будут доставлены на Луну тремя этими аппаратами, пока не сообщают.


Источник ixbt.com/
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка