Авторизация

Заболевания, из-за которых вы затеряете вес

Заболевания, из-за которых вы затеряете вес

Эти заболевания могут сначала показаться долгожданным похудением. Но необъяснимая потеря веса может указывать на серьезную проблему со здоровьем.

Не сильно радуйтесь, когда заметите снижение веса, при условии, что вы даже не пытались этого добиться или раньше ваши усилия не приводили к желанным результатам. Не ведете здоровый образ жизни, не занимаетесь спортом, не особо обращаете внимание, что именно и когда вы едите, и т.п. Необъяснимая потеря веса может означать, что в организме уже началось что-то серьезное, и вам нужно проверить состояние своего здоровья у врача как можно скорее, чтобы предотвратить прогрессирование.

Заболевания чаще всего проявляются внезапным падением веса вместе с симптомами, типичными для данного конкретного заболевания. Поэтому, помимо потери веса, необходимо понять, есть ли у вас и другие необычные симптомы.

Рак

Для начала нужно отмести самое страшное. Довольно большая часть внезапного похудения связана именно с раком. Потеря веса обычно наблюдается у больных раком и, скорее всего, является одним из первых видимых признаков болезни, утверждают специалисты. Называемая кахексией, это характеристика ракового роста в организме сопровождается и другими признаками, такими как хроническая усталость, слабость, упадок сил, вялость и трудности при выполнении мелких задач.

Но, к счастью, необъяснимое похудение не всегда свидетельствует о самом страшном. Это могут быть и заболевания, с которыми вполне удачно можно бороться и вести в целом комфортную жизнь.

Диабет

Необъяснимая потеря веса также может указывать на диабет, как запущенный, так и только начавшийся. У людей с диабетом недостаток инсулина ухудшает способность организма получать глюкозу из крови и использовать ее клетками для производства энергии. В результате этого тело начинает сжигать жир и мышцы, чтобы обеспечить энергию для правильной работы биологической системы. Это приводит к снижению общего веса. Обратите внимание, имеются ли у вас другие симптомы диабета: повышенная жажда, учащенные походы в туалет, запах ацетона изо рта, сухость кожи и другие.

Деменция

Хотя это может удивить многих, деменция считается одной из главных причин необъяснимой потери веса, особенно у пожилых людей. Согласно мнению специалистов, непреднамеренная потеря массы тела часто встречается у пациентов с деменцией и связана с когнитивными нарушениями и более неблагоприятными исходами заболевания. Предполагается, что некоторые лекарства от деменции, хотя и направлены на улучшение когнитивных и функциональных результатов пациента с деменцией, также ведут к потере массы тела и снижению индекса массы тела.

Потеря массы тела у этих пациентов также может быть связана с когнитивными нарушениями и недостаточностью питания (забывчивостью в принятии пищи). То есть человек худеет вследствие того, что просто забывает поесть.

Гипертиреоз

Еще одной важной причиной резкого изменения массы тела является гипертиреоз. Гипертиреоз – это состояние гиперфункции щитовидной железы, которое сопровождается избыточной выработкой тироксина и трийодтиронина. Повышение уровня гормонов в крови ускоряет обменные процессы в организме и оказывает негативное влияние практически на все системы органов. В этом случае метаболизм может ускориться, что приведет к непреднамеренной потере веса. Несмотря на то, что аппетит человека остается прежним, потеря веса происходит резко. Еще один типичный симптом этого заболевания - учащенное сердцебиение.

Язвенная болезнь

Язвенная болезнь также может быть еще одной причиной, по которой вы так резко худеете. Язвы могут препятствовать прохождению пищи через
пищеварительный тракт, вызывая очень быстрое наступление чувства сытости. Еще одним симптомом, который также наблюдается у людей с язвенной болезнью, является частая рвота.

Другие осложнения со здоровьем, связанные с необъяснимой потерей веса

Помимо упомянутых выше заболеваний, другими осложнениями для здоровья, связанных с резким похудением, являются: гиперкальциемия, болезнь Паркинсона, инсульт или неврологические расстройства, болезнь Аддисона, непереносимость глютена, хроническая обструктивная болезнь легких, болезнь Крона, алкоголизм, наркомания и сердечная недостаточность.

То есть имеется целый ряд заболеваний, не связанных с раком, способный привести к уменьшению объемов тела или цифр на весах.

Так что, если вы замечаете внезапное снижение веса без явных причин, обратитесь к врачу и узнайте причину этого.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка