Авторизация

Родить в 18 или 45 лет

Родить в 18 или 45 лет

Последние исследования показали, что у детей слишком юных и возрастных матерей и отцов повышен риск развития биполярного расстройства.

К такому выводу пришла международная группа исследователей, статья которых опубликована в журнале European Neuropsychopharmacology.

Ученые провели систематический обзор и метаанализ данных, полученных в ходе 14 исследований, в которых изучалась взаимосвязь между возрастом родителей и риском биполярного расстройства у их детей. В общей сложности в исследованиях принимало участие почти 13,5 млн человек, в том числе свыше 217 тысяч пациентов с биполярным расстройством.

В итоге выяснилось, что график зависимости риска этого психического расстройства от возраста родителей представляет собой U-образную кривую.

Риск повышен у тех, чьи мать и отец были моложе 20 лет, и у тех, чья мать была
старше 35, а отец — старше 45 лет в период их появления на свет

Так, для слишком юных родителей шансы на развитие биполярного расстройства у ребенка повышены на 23% у матерей и на 29% у отцов по сравнению с родителями 25-29-летнего возраста. У мужчин, ставших отцами в возрасте старше 45 лет, этот риск на 29% выше, чем у 25-29-летних отцов. У женщин, ставших матерями в возрасте 35-39 лет, этот риск на 10% выше, а у родивших в возрасте старше 40 лет — на 20% выше, чем у 25-29-летних матерей.

Ученым пока неизвестны механизмы, лежащие в основе такой взаимосвязи. Прежде уже было замечено, что слишком раннее и слишком позднее родительство повышает риск аутизма и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Исследователи предполагают, что этот феномен является результатом сложнейшего переплетения психологических, генетических и биологических факторов, в которых еще предстоит разобраться.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?