Авторизация

7 симптомов невидимого рака

7 симптомов невидимого рака

Среди всех онкологических заболеваний рак печени занимает уверенное шестое место. Как и в случае со многими другими видами рака, очень важно обнаружить его на ранней стадии, чтобы лечение было эффективным. И хотя некоторые симптомы может заметить только врач, есть несколько важных моментов, которые помогут не пропустить опасную болезнь.

Врач-онколог, гематолог, лучевой терапевт высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения РФ, руководитель Онкоцентра «СМ-Клиника» Александр Серяков рассказал, что необходимо знать о раке печени, чтобы вовремя его выявить и вылечить.

1. РАЗБИРАТЬСЯ В ФОРМАХ РАКА ПЕЧЕНИ

Онкологи различают первичную и вторичную форму рака печени.

Первичный рак печени — злокачественное новообразование, растущее из гепатоцитов (клеток, составляющих 80% общей массы печени). Наиболее распространенной формой первичного рака является гепатоцеллюлярная карцинома, на которую приходится около 600 тысяч случаев ежегодно.

Вторичный рак печени — метастазы злокачественных опухолей других органов (кишечника, предстательной железы, легкого, молочной железы и некоторых других) в печень. Такая форма рака встречается примерно в 20 раз чаще первичной.

2. ПОНИМАТЬ СВОИ ФАКТОРЫ РИСКА

Понимание факторов риска важно для того, чтобы регулярно бывать у врача, если вам это необходимо. В числе факторов, повышающих вероятность развития рака печени:

инфицирование вирусами гепатита B и C;

цирроз печени;

некоторые наследственные заболевания печени, такие как гемохроматоз (нарушение обмена железа с накоплением его в органах и тканях) и болезнь Вильсона (нарушение метаболизма меди с накоплением ее в органах и тканях);

диабет;

неалкогольная жировая болезнь печени;

чрезмерное употребление алкоголя;

паразитарные инфекции печени;

длительный прием анаболических стероидов.

3. ИМЕТЬ В ВИДУ СИМПТОМЫ

У большинства людей на ранних стадиях нет специфических симптомов. Тем не менее, когда они появляются, важно обратить внимание на:

отек или вздутие живота;

ноющую боль в правом боку;

потерю аппетита;

нарушение пищеварения;

потерю веса без причины;

тошноту и рвоту;

нетипичную слабость, усталость, общее недомогание.

При запущенном раке к симптомам присоединяется желтуха, характеризующаяся желтизной кожи и белков глаз, и белый (меловой) стул.

4. НЕ БОЯТЬСЯ ИДТИ К ВРАЧУ

Диагностика

Если вы замечаете, что стали чувствовать себя неважно, точно знаете о своих факторах риска или заметили тревожные симптомы, важно как можно скорее показаться врачу-онкологу. Диагностика первичного рака печени основывается на комплексном подходе, который включает в себя:

осмотр (при пальпации специалист часто может диагностировать увеличение печени);

анализ крови на онкомаркер первичного рака печени АФП (альфа-фетопротеин);

ультразвуковое исследование (УЗИ);

компьютерную томографию (КТ или ПЭТ/КТ);

магнитно-резонансную томографию (МРТ);

пункционную (чрескожную) биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Лечение

В зависимости от того, когда был диагностирован рак печени, могут потребоваться хирургические и лекарственные
методы терапии.

Удаление опухоли или метастазов при вторичном раке — основной способ лечения.

Химио- (в том числе таргетная) терапия может применяться дополнительно.

Химиоэмболизация печени (блокировка сосудов, питающих опухоль) и криодеструкция (разрушение метастазов при помощи низких температур), радиочастотная и микроволновая абляция, радионуклидная терапия — другие методики, которые используются при лечении рака.

Очень важно понимать, что рак печени, как первичный, так и вторичный, успешно лечится. Главное, обращать внимание на тревожные звонки и без промедления идти на прием.

Александр Серяков

Руководитель Онкоцентра «СМ-Клиника», врач-онколог, гематолог, доктор медицинских наук, профессор.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?