Авторизация

Когда обморок может быть летально опасен

Когда обморок может быть летально опасен

Обмороки благодаря литературным произведениям и кинолентам нередко ассоциируются с чем-то неопасным. Скорее — с поведением молодых девушек с тонкой душевной организацией. На деле же такое состояние вызывает серьезное опасение у врачей. Когда же обморок становится смертельно опасным?

«Сознание человека определяет восприятие окружающего мира, его эмоции и повседневную умственную и физическую активность. Когда человек здоров, его сердце и лёгкие работают слажено, эффективно насыщают кровь кислородом и питают весь организм. В первую очередь речь идет про головной мозг. Но бывают ситуации, когда кровоток к мозгу резко снижается или возникает перераздражение барорецепторов (в области сонных артерий), тогда и может возникнуть обморок. Характеризуется он как кратковременная потеря сознания без серьёзных последствий для здоровья, то есть без нарушения памяти, дыхания и работы сердца. Длится такое состояние обычно от нескольких секунд до 2-3 минут», — рассказывает к.м.н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

Опасно ли такое состояние?

В медицине выделяют состояния, когда обморок может случиться на фоне полного здоровья, говорит Азизхон Аскаров:

длительное нахождение на ногах в душном и запертом помещении (возникает гипоксия — нехватка кислорода),
длительное голодание, например, при диетах или долгом перерыве в пище >12-15 часов,

резкий испуг (в критических ситуациях),

длительное переутомление (чаще работе в вынужденной и неудобной позе).

Во всех этих ситуациях появление обморока ожидаемо, и бояться серьезно не стоит, отмечает специалист. Если человек будет избегать подобных нагрузок на свой организм, то обмороков впредь не будет, и можно не волноваться.

Но есть ситуации, когда обморок является довольно опасным и указывает на развитие тех или иных болезней. Таких ситуаций несколько, говорит терапевт Аскаров. В их числе:

анемия (из-за низкого гемоглобина возникает нарушение доставки кислорода, в том числе и к мозгу),

заболевания нервной системы (эпилепсия, менингиты, инсульты, опухоли и травмы мозга, например, сотрясения и ушибы),

заболевания сердца — аритмии и острое нарушение сократимости сердца (например, при инфаркте, перикардите, накоплении жидкости и сдавлении сердца),

высокая температура тела (выше 40-41 градусов), что бывает при острых инфекционных заболеваниях — гриппе, пневмонии, малярии и других,

различные интоксикации с нарушением работы нервной системы (вдыхание ядовитых газов, например, угарного, хлора),

резкое обезвоживание (например, при острых кишечных инфекциях).

«Как понятно из перечисленного, обязательно надо обращаться за медицинской помощью, чтобы правильно поставить диагноз, провести обследование и эффективно помочь человеку», — рассказывает Азизхон Аскаров.

Какие симптомы должны насторожить при обмороке?

Есть ряд симптомов, появление которых при обмороке должно насторожить человека:

длительное нарушение сознания (более 5 минут),

потеря памяти (так называемая амнезия),

нарушения работы сердца (редкое сердцебиение < 40, или наоборот, очень быстрое > 200 ударов в минуту),

нарушение дыхания (остановка),

судороги (мышечные подёргивания крупных мышц — рук и ног, шеи, закусывание языка).

«Поэтому надо быть внимательным к своему здоровью, после обморока всё-таки задуматься о возможных причинах и не откладывать в долгий ящик визит к врачу. Это может быть врач-терапевт, невролог или кардиолог», — отмечает Азизхон Аскаров.

Как распознать приближающийся обморок?

«Стоит сказать, что не бывает “безопасных” обмороков, иначе человек не пойдет к врачу и может пропустить серьёзное заболевание, а это уже опасно», — предупреждает врач-терапевт (ординатор) Алина Манаенкова.

Перед развитием обморока, говорит терапевт Манаенкова, обычно наблюдается «аура», характеризующаяся следующими признаками:

резкой и выраженной общей слабостью,

тошнотой,

потемнением в глазах,

головокружением,

бледностью кожных покровов,

чувством нехватки воздуха,

потливостью,

ощущением сердцебиения.

«При этом обязательно стоит насторожиться и принять меры по предотвращению развития самого обморока: расстегнуть давящую и стесняющую одежду, проветрить помещение для притока свежего воздуха», — предупреждает Алина Манаенкова.

Первая помощь при обмороке

В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь на место происшествия, подчеркивает терапевт Манаенкова. «Нельзя терять ни минуты: пока бригада скорой помощи в пути — мы помогаем на месте. Крайне важно поддержать человека, не давая ему упасть на твердую травматичную поверхность, а при возможности перевести в горизонтальное положение, расстегнуть одежду и обеспечить приток воздуха. Также стоит постараться приподнять ноги. Таким образом мы улучшим приток крови к сердцу и мозгу», — рассказывает терапевт Манаенкова.

Во время оказания первой помощи необходимо отслеживать наличие пульса на сонных артериях и измерять его на запястьях, а также следить за характером пульса; экскурсией (движением) грудной клетки, отмечает Алина Манаенкова.

«Если эти простые меры не помогли и отмечается отсутствие сознания, дыхания и пульса на сонных артериях, то следует немедленно приступить к проведению
сердечно-легочной реанимации (компрессия грудной клетки 30 раз в минуту выпрямленными в локтевых суставах обеими руками на 2 форсированных выдоха в рот пострадавшему). Прекращать реанимацию допускается только в случае восстановления пульса и дыхания!» — предупреждает терапевт Манаенкова.

После восстановления сознания человек может жаловаться на общую слабость и лёгкую головную боль, подчеркивает Азизхон Аскаров. «Обязателен осмотр врача или фельдшера для оценки тяжести обморока. В случае наличия факторов риска (гипертония, пожилой возраст, боль в голове или грудной клетке, нехватка воздуха, нарушение памяти, судороги) у пациента с обмороком, необходима госпитализация в стационар», — говорит терапевт Аскаров. В клинике возьмут анализы крови и мочи, проведут электрокардиографию, будет предложен осмотр невролога, а также задействованы более сложные методы исследования, например, КТ головного мозга, если в этом есть необходимость.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка