Авторизация

ЕС запускает инновационный механизм обмена вакцинами со местностями Восточного партнерства на 35 млн евро

ЕС запускает инновационный механизм обмена вакцинами со местностями Восточного партнерства на 35 млн евро

Европейский Союз вводит в действие инновационный механизм обмена вакцинами для борьбы с пандемией коронавируса со странами-участницами политики Восточного партнерства на сумму 35 млн евро.



Церемония подписания соответствующего договора между Европейской комиссией и Польшей, состоялась в понедельник в помещении Европейской комиссии.



От имени ЕК документ подписал комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгелий, со стороны Польши - президент правления польского Банка национального развития (Bank Gospodarstwa Krajowego) Беата Дашиньска-Музычка в присутствии министра иностранных дел Польши Збигнева Рау.



Анонсируя подписанный документ, Варгелий сказал: "С этой программой, с этим актом европейской солидарности при помощи наших польских друзей мы начинаем инициативу в этом регионе на 35 млн евро. 35 млн евро, которые покроют все расходы, связанные с обменом вакцин. Это значит, что мы оплатим доставку, вакцины для стран (Восточного партнерства), чтобы для них вакцины были еще более доступны".



Еврокомиссар подчеркнул, что над этой инициативой Еврокомиссия работала вместе с польским правительством и банком. "Мы счастливы видеть, что как раз накануне Рождества мы сможем начать реализовывать этот проект. Мы сможем поставлять больше вакцин нашим странам Восточного партнерства – легче, быстрее и, говоря о деньгах – дешевле", - сообщил он.



Варгелий констатировал, что каждая новая волна пандемии Covid-19 увеличивает срочность помочь в вакцинации. "Только вакцинация может спасти всех нас. Мы говорим о наших странах Восточного партнерства, где средний показатель вакцинации составляет только 28% - пришло время помочь им ускорить вакцинацию и вакцинировать каждого", - добавил еврокомиссар.


Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка