Авторизация

Минздрав распространяет опыт Черновицкой области по созданию системы эпиднадзора на всю Украину - главсанврач

Минздрав распространяет опыт Черновицкой области по созданию системы эпиднадзора на всю Украину - главсанврач

Министерство здравоохранения распространяет опыт Черновицкой области по созданию системы эпиднадзора и выявления COVID-19 на всю Украину, сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.



"Такой опыт будет распространяться по стране. 2 августа было издано отдельное постановление главного государственного санитарного врача об утверждении порядка проведения эпиподследования и контактных. Это опыт Черновицкой области, распространенный на территорию всех других областей", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".



При этом он объяснил, что сейчас в Черновицкой области работает одна из лучших систем эпиднадзора, там достаточно мощная сеть Центра по контролю профилактики болезней и его обособленных подразделений. "Это единственный регион, где действуют практически все пилотные проекты по системе реагирования и готовности", - сказал Кузин.



Главсанврач уточнил, что в этом регионе действительно происходит полноценное отслеживание врачами-эпидемиологами контактов, есть даже собственная информационная система, которая поддерживается ВОЗ и позволяет в полуавтоматическом режиме фиксировать все контакты человека, у которого обнаружили COVID-19.



По словам Кузина, в Черновицкой области эффективность работы противоэпидемической службы гораздо выше, "поэтому там обнаруживают и должны выявлять все 100% случаев, даже если они бессимптомны".


Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?