Авторизация

Лабораторные исследования – результаты. Как их интерпретировать?

 Использование лабораторных тестов позволяет быстро диагностировать недомогание или выявить причины болезни. Среди наиболее популярных тестов – анализ крови. Их назначают врачи различных специальностей.


Лабораторные исследования, такие как анализ крови, кала или мочи, позволяют оценить состояние здоровья. Поэтому, помимо функции мониторинга, они часто являются прелюдией к специализированному лечению. Сегодня анализ крови, ее детальное изучение с разных сторон и правильная интерпретация результатов позволяют дать ответы на множество различных вопросов о здоровье.


Забор крови – как это происходит?


Лаборатория – это место, где производится забор крови. В лаборатории находится весь необходимый инвентарь, лабораторные шкафы https://zavet.kiev.ua/medicinskaya-mebel/shkafy/laboratornye/ и все для проведения всех анализов. Чаще всего кровь берут из вены на руке или из кончика пальца. Обычно, в зависимости от типа анализа, берется венозная, капиллярная или артериальная кровь. Некоторые анализы крови следует проводить натощак, то есть когда с момента последнего приема пищи прошло 6–8 часов. Перед такими тестами можно пить только воду: анализ крови, ESR, общий белок, альбумин, ретикулоциты и тромбоциты, время кровотечения и свертывания, железо, глюкоза, общий белок, билирубин с фракциями, мочевина, креатинин, мочевая кислота и сахарная кривая, половые гормоны, вирусные заболевания. При интерпретации тестов важно помнить, что их проведение на сытый желудок может исказить результаты. Надо воздержаться от алкоголя в течение нескольких дней перед любыми тестами, включая те, которые не требуют голодания. Большинство анализов также следует сдавать утром – тогда интерпретация результатов будет ближе к реальному состоянию здоровья.


Морфология, диагностика заболеваний щитовидной железы и многое другое – о чем расскажет анализ крови

Как уже упоминалось ранее, анализ крови – это не только базовый анализ, но и диагностика инфекций вирусных заболеваний, таких как: токсоплазмоз, мононуклеоз, коклюш или гепатит. Сюда также входит диагностика остеопороза или генетическое тестирование, например, на отцовство. Основные анализы крови являются одними из самых популярных. Стоит воспользоваться возможностью сделать их, так как они отлично подходят для мониторинга здоровья. Сегодня их можно провести не только по направлению врача, но и самостоятельно, платно, воспользовавшись услугами частной лаборатории. Такие обследования лучше всего проводить раз в год.


Основные анализы крови включают:

• морфология – отклонения от нормы часто являются важной подсказкой при диагностике причины заболевания;
• измерение уровня глюкозы в крови;
• липидный профиль – оценка риска развития атеросклероза и инсульта или инфаркта;
• печеночные пробы;
• тест на свертываемость крови;
• гормоны щитовидной железы;
• ESR и С-реактивный белок – повышенные показатели указывают на наличие воспаления в организме, сигнализируют о бактериальной инфекции, заболеваниях, вызванных вирусами и грибками, и паразитах.


Лабораторные анализы крови – как читать результаты

Прежде всего, помните, что интерпретация результатов анализов – крови и других – следует оставить на рассмотрение врачу. Результаты количественных исследований – это еще не все. Также важны возраст, пол и даже тип работы и образ жизни пациента (например, частота занятий спортом). Кроме того, результаты теста могут быть сфальсифицированы в результате недостаточной подготовки пациента или проведения теста в неподходящее время. Также важно помнить, что в качественных исследованиях термин: положительный означает наличие фактора, а отрицательный (негативный) – его отсутствие.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка