Авторизация

Беларусь запустила абсолютный цикл производства вакцины "Попутчик V"

Беларусь запустила абсолютный цикл производства вакцины "Попутчик V"

Белорусское госпредприятие "Белмедпрепараты" презентовало запуск полного цикла производства вакцины "Спутник V" на территории Беларуси, планируется выпуск 10 млн доз в год, в том числе 6 млн доз будет экспортироваться.



"К началу лета следующего года вакцина будет готова к поступлению в гражданский оборот в Белоруссии и на экспортный рынок. Общий объем ее производства - более 10 млн доз в год, из которых 4 млн рассчитано для Беларуси", - сообщил белорусский премьер-министр Роман Головченко, который принял участие в презентации, его цитирует госагентство "БелТА".



По его слова, "проект реализуется быстрыми темпами, сейчас находимся на промежуточной стадии - завершается монтаж биотехнологического оборудования от ведущего мирового производителя". "В декабре здесь будет заложена первая валидационная серия. Это 10% от промышленной серии, которая поступит на хранение и будет проверена на стабильность. Если все будет хорошо, то далее последуют процедуры регистрации в Беларуси и России", - пояснил Головченко.



Он также отметил, что в перспективе на этих производственных мощностях будут выпускаться и биопрепараты. "Это уникальное место с точки зрения оснащенности для фармацевтической и биотехнологической отрасли страны, настоящий прорыв", - утверждает премьер-министр.



Ранее сообщалось, что летом этого года на площадке "Белмедпрепараты" начался промышленный выпуск российской вакцины "Спутник V".



В 2021-2023 гг. в Беларуси планируется реализовать инвестпроект по организации производства собственной вакцины против COVID-19. Проект будет реализован на площадке предприятия "БелВитунифарм" в Витебской области.



В конце октября президент Александр Лукашенко заявил, что имеющиеся в республике российская и китайская вакцины от COVID-19 зарекомендовали себя гораздо лучше западных, поэтому последние ввозить "не имеет смысла".



Ранее белорусские власти также заявляли, что рассматривается возможность создания производства китайской вакцины от коронавируса на площадке китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".


Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка