Авторизация

Будто затихнуть за 2 минуты

Будто затихнуть за 2 минуты

Снимаем стресс и достигаем баланса, просто научившись контролировать дыхание

Тревожные новости, важный рабочий звонок, неопределенность положения, в котором мы сейчас живем, — поводов для стресса у каждого из нас предостаточно. Хорошие новости в том, что мы можем снизить стресс и улучшить свое состояние с помощью средства, которое всегда с нами, — дыхание. Вы наверняка замечали, как в сложные моменты бессознательно начинаете глубже вдыхать и выдыхать и постепенно успокаиваетесь.

Однако это не единственный способ. Бразильская супермодель Жизель Бюндхен предлагает бороться со стрессом альтернативным дыханием, которое она практикует не первый год. По ее словам, даже пары минут практики хватает, чтобы почувствовать умиротворение, снизить тревожность и очистить разум.

Итак, для начала сделайте три глубоких вдоха, расслабьте шею и выпрямите осанку. Затем соедините указательный и средний пальцы правой руки и поместите их между бровями. Большим пальцем зажмите правую ноздрю и глубоко вдохните левой
ноздрей. Зажмите безымянным пальцем левую ноздрю и уберите большой палец с правой — выдыхаем. После этого сделайте вдох правой ноздрей, зажмите ее большим пальцем и выдохните левой. Вдохните левой, положите на нее безымянный палец и выдохните правой ноздрей.

Повторяйте, пока не почувствуете, как стресс отступает, освобождая место спокойствию.

Такое дыхание улучшает не только ментальное, но и физическое здоровье. Поскольку техника является гиповентиляционной (при таком дыхании мы используем меньше воздуха, чем при обычном), этот временный недостаток кислорода заставляет организм использовать собственные резервы для самооздоровления.

К тому же подобная практика, подобно медитации, позволяет улучшить концентрацию и фокус: в момент альтернативного дыхания мы думаем только о вдохе-выдохе и поочередной смене пальцев, что дарит ощущение баланса и покоя.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка